Высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения. Фото: Mosa'ab Elshamy / AP
  • 18-05-2023 (07:40)

Девятая в мае ночная атака на Украину была отбита: есть жертвы среди населения

update: 18-05-2023 (09:58)

В 4:00 утра 18 мая в Украине объявили масштабную воздушную тревогу. Взрывы прогремели, в частности, в Киевской, Хмельницкой, Житомирской и Одесской областях, сообщило агентство "УНИАН".

Над Киевом, по информации КМВА, были уничтожены все воздушные цели, однако обломки упали в Деснянском, Дарницком и Днепровском районах. В некоторых местах падения наблюдалось возгорание. Окончательные данные о количестве, типе ракет и БПЛА скоро сообщат Воздушные силы.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о возгорании в гаражном кооперативе в результате падения обломков в Дарницком районе, а также о взрывах в Днепровском районе.

По состоянию на 5:28 Кличко предупредил: "Атака на столицу продолжается. Не оставляйте укрытий во время воздушной тревоги". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этот раз атака была осуществлена стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС, Ту-160 из района Каспия, вероятно, с крылатыми ракетами типа Х-101/555. После запуска ракет "враг задействовал над столицей свои разведывательные БПЛА", уточнили городские власти.

Во время воздушной атаки в Одесской области большинство российских ракет были сбиты над Черным морем, рассказала в эфире телемарафона спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк. Она добавила, что уже есть зафиксированное попадание в объект промышленности.

Есть, к сожалению, один погибший и двое раненых охранников. "Абсолютно гражданские люди, абсолютно гражданские объекты. Как всегда, враг пытается терроризировать тыловые регионы и напоминает Одессе, что она в его приоритетах", — добавила Гуменюк.

По словам Гуменюк, врага раздражают поставки Украине западных систем ПВО и успехи ВСУ в перехвате российских ракет. Таким образом Россия пытается истощить усиленную систему противовоздушной обороны. ОК "Юг" уточнил, что во время атаки враг использовал разные ракеты с разных направлений.

Во время предыдущей атаки на Киев в ночь на 16 мая россияне выпустили по украинской столице шесть гиперзвуковых "Кинжалов", все были сбиты. Впоследствии сообщили, что обломки ракеты задели американскую систему ПРО Patriot, она пострадала незначительно, ремонт возможен на месте. Всего той ночью Россия запустила по Украине 18 ракет разных типов, среди которых "Калибры", "Кинжалы", С-400 ("Искандер-М").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России