В очередной раз предупреждаю, будет много цифр, но это будут в основном приятные цифры.

Для начала приведу большую цитату из статьи "Расходы России на войну в Украине достигли 30 млрд рублей в день":

По данным Минфина РФ, только по открытым статьям в разделе "национальная оборона" (федеральный) бюджет РФ потратил (с начала 2023 года) до 15 мая около 790 млрд рублей. К этой сумме нужно добавить еще секретные расходы в 3 трлн рублей, из которых 80%, т.е. 2,4 трлн рублей, достается военным.

Таким образом, в среднем каждый месяц боевых действий обходится бюджету РФ примерно в 720 млрд рублей. Это два годовых бюджета богатых (нефте- и газодобывающих) регионов, таких как Ямало-Ненецкий или Ханты-Мансийский автономные округа (330 млрд рублей), или 8 годовых бюджетов бедных субъектов, таких как Брянская или Владимирская области (90 млрд рублей).

Ежедневно (путинская) военная машина "съедает" порядка 30 млрд рублей. В бюджет-2023 Минфин заложил 5 трлн рублей по статье "национальная оборона" и к середине мая уже израсходовал две трети этой суммы. Военные траты втрое превысили ассигнования на поддержку национальной экономики и в 6 раз сумму, выделенную (суммарно) на образование и здравоохранение из федеральной казны.

Короче, похоже, и в самом деле путинский режим тратил на войну в Украине с января по середину мая 2023 года, считая расходы на фронте и заказы "оборонке", в среднем примерно 30 млрд рублей в день и 720 млрд рублей в среднем за месяц. Средний курс рубля в этот период составил около 75 рублей за доллар. В итоге получаем около 10 млрд долл. в месяц. Это очень важная цифра!

С июля 2022 года по март 2023 года время от времени появлялись оценки "англоязычных и русскоязычных экспертов" в военной сфере: "Путин тратит на войну в Украине 500 миллионов долларов в день", "Путин тратит на Украину 1 миллиард долларов в день". То есть от 15 млрд долл. в месяц до 30 млрд долл. в месяц. И то и другое оказалось преувеличением. "10 миллиардов долларов в месяц" явно ближе к истине. Стоит учесть, что в январе — апреле 2023 года доходы РФ от экспорта нефти и газа упали в два с лишним раза против января — апреля 2022 года.

Из полуразваленной, сверхкоррумпированной экономики РФ, с долей бедных (по европейским нормам) не меньше 80% сейчас больше и не вытянуть! Любая попытка "форсирования" расходов на войну приведет к росту инфляции, новой девальвации рубля и росту смертности, и без того чудовищной; словом, к ускоренному распаду России.

А сколько тратит на войну в Украине наша сторона, т.е. США, "Рамштайн без США" плюс сама Украина? Пару недель назад я давал оценку "в среднем в месяц за январь — апрель 2023 года". Сюда входили точные данные для Америки (3,9 млрд долл. в месяц), оценки для "Рамштайн без США" (3 млрд долл. в месяц или чуть больше) и для самой Украины (от 3 млрд долл. до 4 млрд долл. в месяц).

Всего, осторожно суммируя, получаем 10 млрд долл. в месяц. Те же самые 10 миллиардов долларов в месяц (в обоих случаях рассматривается примерно один и тот же период), что тратил в январе — апреле 2023 года путинский режим! Вот так!

Но у "путинских" страшная коррупция и воровство, примитивная разворованная военная промышленность, общая неэффективность. Попросту "10 млрд долл. в месяц с нашей стороны" стоят и весят гораздо больше!

Именно поэтому (настаиваю!) к началу мая этого года на фронте и в тылу (в сфере ПВО) был достигнут военный ПАРИТЕТ с явным превосходством ВСУ. Наверно, не нужно перечислять подробно все победы ВСУ в первой половине мая; достаточно упомянуть переход ВСУ в "локальное контрнаступление" в районе Бахмута, сбитие четырех российских бортов в Брянской области, показательный провал путинской "супервафли" (Die neue Waffe des Imperiums — Новое оружие империи) ракеты "Кинжал" в небе над Киевом, создание над Киевом де-факто "Железного Купола" (учись, Израиль!), многочисленные ракетные удары ВСУ в Крыму и Луганске...

Словом, обозначился явный перелом в войне, пусть и без перехода ВСУ в Большое наступление. А теперь вопрос: что дальше, до конца 2024 года (я не верю в полную победу Украины до этого момента)? Ответ прост: нужно существенно расширить прямую военную помощь Украине и финансово-экономическую поддержку Украине (из него формируется военный бюджет Украины).

Короче, расходы нашей стороны предстоит увеличить, скажем, до 15 млрд долл. в середине года и до 20 млрд долл. к концу этого года. Только так удастся сломать путинский режим! Возможно ли такое?

Конечно же возможно. Уже "Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил увеличить фонд для военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро (3,8 млрд долл.). Боррель предложил правительствам ЕС больше средств вложить в так называемый "Европейский фонд мира", который уже выделил около 4,6 миллиарда евро на военную помощь Украине".

И ведь это военная помощь очень мирного ЕС, а вовсе не НАТО! Можно здесь упомянуть и новый пакет военной помощи Украине от Германии в 3 млрд долл. Спасибо Германии (это пишет еврей!) и Европе в целом. Нет сомнения, что европейская военная и финансово-экономическая помощь Украине будут расти в предстоящие месяцы.

Может ли Америка увеличить ежемесячную военную помощь Украине с январско-апрельских (округляем) 4 млрд долл. до 8–10 млрд долл. в месяц? Да нет ничего легче! Сейчас (по обновленным данным) Пентагон тратит в месяц примерно 75 млрд долл. Господа военные, добавьте малую толику на помощь Украине и на борьбу с Россией в целом и, соответственно, убавьте расходы "на Китай". Так будет лучше и для Украины, и для Америки.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter