Я надеюсь, что читатели еще помнят мои статьи, опубликованные в начале этого года, в которых приводились данные (прогнозы) из лондонского еженедельника The Economist относительно ожидаемой избыточной смертности (excess deaths) в Европе в результате подлых путинских проделок. Напомню, к концу 2022 года мировые цены на природный газ выросли примерно в десять раз против конца 2020 года. Резко выросли (естественно!) и цены на мазут и электричество.

Для очень многих европейских семей поддержание в их жилищах температуры на обычном, приемлемом уровне стало невозможным. Холод привел не только к росту респираторных заболеваний детей, стариков, хронически больных, но и к росту смертности. И все европейцы знали, что они страдают от "путинского энергетического оружия" — резкого снижения поставок российского природного газа и, естественно, резкого роста цен на газ.

В январе — феврале 2023 года The Economist оценивал избыточную смертность в Европе этой зимой в 100.000–150.000 человек. А теперь пришли точные цифры. Согласно The Economist от 13 мая 2023 года (с. 79), в 28 европейских странах (самых больших и самых развитых) избыточная смертность в ноябре 2022 — феврале 2023 года достигла именно 150 000 человек, по сравнению с "мирным временем" 2015-2019 годов.

Но эксперты The Economist вычли 60 000 смертей от ковида в этот период и еще кое-какие случайные факторы. В итоге оказалось, что "путинское энергетическое оружие" в эти четыре месяцы унесло жизни примерно 70 000 европейцев.

Это серьезная цифра, и, можете не сомневаться, Путин со своим окружением жестоко за нее ответит. И в Великобритании, и в континентальной Европе такого не прощают. Следует ожидать увеличения поставок ВСУ оружия и боеприпасов (детали ниже).

Отдельной и очень мощной статьей являются экономические потери Европы. В 2022 году рост ВВП в ЕС и Европе в целом был близок к нулю, в 2023-м также роста не ожидается. И это еще в лучшем случае. В очень значительной степени это произошло за счет "путинских энергопроделок"; отрицательный эффект от этого фактора составил ...аж несколько сот миллиардов долларов. Примите во внимание, что суммарный ВВП структуры "Великобритания плюс ЕС" превысил 20 триллионов долларов, а совокупные потери ВВП в 2022-2023 годах здесь могут превысить 2%. За это также путинскому режиму предстоит крупно ответить!

В прошлой статье я показал, что в январе — апреле 2023 года совокупные расходы Нашей Стороны на войну в Украине составили 10 млрд. долл. в месяц; расходы путинского режима составили примерно столько же. Как же будут развиваться события в мае — декабре 2023 года и в первой половине 2024 года (увы, раньше Война не кончится!), в первую очередь в финансовом отношении?

Что очень важно, путинский режим, очевидно, не сможет превзойти уровня военных расходов в 10 млрд. долл. в месяц. На последней сессии G-7 в Токио вроде бы приняли меры, ограничивающие экспорт РФ и, следовательно, финансовый потенциал путинского режима в целом. Что ж, будем надеяться.

Что еще важнее, согласно многочисленным источникам, следует ожидать роста военной и финансово-экономической помощи Украине со стороны "группы Рамштайн" в ближайшие месяцы.

Но для начала определим совокупные военные расходы Нашей Стороны в Украине с начала 2022 года по конец апреля 2023 года. Это сравнительно легко. Всего в этот период Америка потратила (согласно данным и оценкам Wall Street Journal, за 25 и 26 апреля этого года) на военную помощь Украине 35,5 млрд долл., включая 19,9 млрд. долл. в 2022 году (естественно, свыше 95% пришлось на период начиная с 24 февраля) и 15,6 млрд долл. в 2023 году.

Используя эту пропорцию и помня про оценку в "40 млрд. долл. в январе — апреле 2023 года", нетрудно посчитать, что общие военные расходы Нашей Стороны с начала путинской агрессии до конца апреля 2023 года составили более 90 млрд долл.

Этих денег хватило на то, чтобы... нет, не сокрушить в военном отношении путинский режим, но сильно его потрепать, ощипать и нанести ему несколько серьезных поражений. За это же время ВСУ накопили огромный боевой опыт, прошли великолепное перевооружение и превратились... в первую армию Европы.

Если увеличить совокупные военные расходы Нашей Стороны до 12 млрд долл. в месяц к середине 2023 года (ничего невозможного, особенно если Европа как следует поможет) и, скажем, до 15 млрд долл. в месяц к концу года (тоже ничего невозможного), то между маем 2023 года и июнем 2024 года совокупные военные расходы Нашей Стороны составят 180–190 млрд долл., вдвое больше уже истраченного. Скорее всего, этого хватит, чтобы сломать или испортить военную машину путинского режима.

А если еще НАТО предпримет решительные шаги в западной части Финского залива (на линии Хельсинки — Таллинн) и вокруг Крулевца (пока еще Калининградской области), то Путину придется "раздробить" свой военный потенциал, и дело пойдет гораздо веселей.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter