сталинские репрессии
  • 24-05-2023 (11:07)

Кинопоказ "Репрессированное детство"

update: 24-05-2023 (11:07)

Место проведения: Москва, музей истории ГУЛАГа
Дата и время: 01.06.2023

В международный день защиты детей 1 июня в 12:00 Музей истории ГУЛАГа (Москва) представляет показ фильмов проекта "Мой ГУЛАГ", приуроченный к открытию выставки "Мне без тебя так трудно жить", где свои истории рассказывают подопечные Социально-волонтёрского центра, дети репрессированных родителей.

Герои фильмов в раннем возрасте перенесли разлуку с близкими или потерю родителей, на их долю выпало пребывание в детских домах, а для некоторых из них даже жизнь в лагерном доме ребёнка на территории исправительно-трудовых лагерей.

Герои фильмов проекта:

Родители Игоря Бочкарёва познакомились и поженились в Праге. В 1929 году вернулись в СССР. В 1937 были арестованы и расстреляны по обвинению в шпионаже.

НОВОСТИ
Новость дня

После ареста и расстрела отца, Галина Фёдоровна Мухина вместе семьёй была отправлена в ссылку в Коми АССР, а оттуда попала в детский дом в Вологодской области.

Родители Марины Кузнецовой (Ильиной) были арестованы, когда ей было два года. Вместе со старшим братом Феликсом она была отправлена в детский дом.

Поэт, прозаик, издатель и журналист Анна Бердичевская рассказывает о первых годах жизни, проведенных в Усольлаге вместе с матерью. О лагерном быте, детском доме и своём творчестве.

Семья Ольги Бурмистровой жила в Арзамасе и занималась торговлей с конца восемнадцатого века. После революции они были раскулачены, а в 1937 году арестован и расстрелян её отец.

Детство Нинель Рыжковой прошло в Акмолинском лагере жён изменников Родины, куда она была отправлена вместе с матерью практически сразу после рождения.

В счастливом детстве Нелли Тачко были любящие родители, младший брат, радушные соседи, няня "тетя Маша", уроки французского. 4 марта 1938 года её отец был арестован и расстрелян. На этом детство закончилось, и восьмилетняя девочка вступила во взрослую жизнь.

Юлии Пашаевой было полтора года, когда ее отец был расстрелян по причине, так и оставшейся неизвестной. После него была арестована и мать девочки. Четверо их детей, включая Юлию Михайловну, остались без родителей и были отправлены в детские дома в разных областях страны.

Валентина Жукова родилась в Мариинском Сиблаге, но потом была отобрана у матери и помещена в Колыванский детский дом. Только спустя 64 года семья смогла воссоединиться.

В детстве Георгия Каретникова разлучила с матерью колючая проволока А.Л.Ж.И.Р.А. — Ольга Семёновна была осуждена как член семьи изменника Родины. Только в семилетнем возрасте Георгий покинул стены детского барака, а в 1955 году его семья была реабилитирована.

Отец Кимы Дандуровой был арестован в 1936 году. За попытки восстановить справедливость мать попала в психиатрическую лечебницу, а Кима, вместе с братом Степаном, была отправлена в детский дом.

Поднятая листовка в годы войны стоила матери Лидии Чюринскиене свободы — в 1941 году её осудили на 8 лет ИТЛ якобы за контрреволюционную пропаганду. Этот арест навсегда изменил судьбу маленькой Лиды, которой сначала пришлось жить в предлагерном бараке, а потом в детском доме.

Валерий Эстеркес, родившийся в тяжёлом 1937 году, сразу попал в эпицентр репрессий: его отец был расстрелян, а сам он был отправлен с матерью в Каргопольлаг, где и провёл несколько первых лет жизни.

Музей истории ГУЛага

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики