Сироты без квартир. Фото: kazan.bezformata.ru
  • 30-05-2023 (09:02)

За утепленные картоном квартиры для сирот никто из чиновников не наказан

update: 30-05-2023 (09:51)

Бывшего начальника управления экономики и недвижимости Чесменского района Челябинской области 62-летнюю Марину Баранову, из-за действий которой детям-сиротам выдали "картонные" квартиры, освободили от наказания, сообщил 30 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Решение было вынесено в середине апреля, но известно о нем стало только сейчас. Баранову признали виновной в халатности и присудили штраф в 40 тысяч рублей, но освободили от наказания из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год чиновница подписала акты приема домов для сирот без их фактической проверки.

Дома были непригодны для проживания, утепление в них было сделано обивкой картоном стен. Администрация заплатила за них 32 млн рублей, пострадавшими значатся 66 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В интересах десяти из них по искам прокурора вынесены решения о расторжении договоров о предоставлении жилья, они находятся на исполнении в службе судебных приставов, в интересах 25 человек прокурором района подано исковое заявление об обязании администрации провести обследование жилых помещений. Сейчас иск находится на рассмотрении. Кроме того, в защиту прав 31 человек внесено представление главе администрации района.

Из всех сирот, получивших вместо адекватного жилья "домик Тыквы", проживают в домах только двое. Часть сирот не удалось опросить: один из пострадавших находится на принудительном лечении, один умер, один эмигрировал в Италию, один осужден, трое мобилизованы, двое в розыске.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям