Украина Фото: doloipryshi.ru
  • 31-05-2023 (07:08)

Украина планирует провести мировой саммит без участия России

update: 31-05-2023 (08:29)

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина совместно с союзниками планирует провести мировой саммит без участия России с целью заручиться поддержкой плана Владимира Зеленского по прекращению войны, сообщил The Wall Street Journal (изложение "Коммерсанта" от 31 мая).

По словам Ермака, Украина готова вести диалог со всеми странами, в том числе с Китаем и Бразилией. По данным издания, не случайно последние несколько месяцев власти Украины налаживали контакт с представителями Китая, Бразилии и Индии.

Саммит, который планирует провести Украина и ее союзники, не предполагает участия России. По данным журнала, целью этого саммита может стать получение  широкой поддержки мирного плана Владимира Зеленского по урегулированию военного конфликта.

Как писал "Коммерсант" 23 мая, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отправился в турне по странам Африки. Говоря о целях поездки, министр заявил, что ему предстоит привлечь как можно больше африканских стран к воплощению "формулы мира" президента Зеленского. По итогам турне восемь стран Африки согласились (информация "Коммерсанта") открыть украинские посольства, по четырем странам вопрос еще решается.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что по странам Африки ездит также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заключает военно-технические и гуманитарные соглашения и обещает помощь, написали "Известия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией