Менее месяца назад я опубликовал заметку о совершенно изжившей себя ООН, в рядах которой до сих пор как ни в чем не бывало пребывает агрессор, развязавший самую страшную, после Второй мировой, войну в Европе. И остается не просто членом ООН — но еще и постоянным членом Совбеза, что дает ему возможность блокировать любые инициативы по приведению агрессора в чувство. И троллить эту неуважаемую международную организацию, обвиняя в агрессии и фашизме жертву агрессии — Украину, а все члены Совбеза при этом вынуждены сидеть и слушать эту ахинею.

ООН — планетарный театр абсурда, такой диагноз поставил я этой организации.

И сейчас, своей реакцией на планетарную экологическую катастрофу, на масштабное преступление против человечности, совершенное фашистской Россией, — подрыв Каховской ГЭС — ООН в очередной раз подтвердила этот диагноз.

Реакция, выразившаяся в основном в отсутствии всякой реакции. Во всяком случае, внятной реакции, которая заключалась бы в однозначном осуждении этого страшного преступления, которое будет иметь немалые экологические и продовольственные последствия не только для Украины, принятии реальных мер к режиму государственного терроризма — я уж не говорю хотя бы о попытке запуска процедуры исключения России из СБ и вообще из ООН.

О том, что он шокирован реакцией ООН (а также Красного Креста) на уничтожение Каховской ГЭС, заявил в интервью Bild президент Украины Владимир Зеленский. Сказав, что если какая реакция этих организаций и была, то "очень дипломатичная". Президент Украины говорил о том, что ни ООН, ни Красный Крест не откликнулись на призыв о помощи, отказались помогать бороться с последствиями подрыва Каховской ГЭС, хотя они "должны первыми спасать жизни".

"То, что сейчас происходит, — это трагедия. Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа... Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно видеть на другой стороне. Вывезти людей из оккупированной части Херсонщины очень сложно. Когда наши люди пытаются спасти их, оккупанты обстреливают".

6 июня, по горячим следам подрыва Каховской ГЭС, я писал:

"Что еще должен совершить государственный террористический режим Путина, чтобы Запад окончательно понял, что имеет дело именно с государством-террористом?! Готовым ради сохранения власти, а тем более своих жизней — потому что очень скоро этот вопрос может стать для них актуальным, как в конце апреля 1945-го он стал актуальным для гитлеровцев, — на любые преступления против человечности и техногенные катастрофы хоть планетарного масштаба.

Нужно ли теперь кого-то убеждать, что следующим терактом может стать подрыв Запорожской АЭС?"

Оказывается, нужно.

Судя по довольно сдержанной реакции мирового сообщества в целом (не соответствующей той степени угрозы, которую несет это преступление всему миру) и практически отсутствию реакции ООН — организации, которая создавалась, если верить ее же Уставу, "для поддержания и укрепления международного мира и безопасности", — мир так ничего и не понял. И что следующим шагом может стать подрыв АЭС — его таки надо убеждать.

6 июня, по горячим следам трагедии, я надеялся, что этот беспрецедентный террористический акт фашистской России станет моментом истины для коллективного Запада (статью я так и назвал: "Государство-террорист: момент истины"), откроет глаза большинству путинферштееров на сущность путинского режима, и Запад, прежде всего ООН, как флагман поддержания и укрепления международного мира и безопасности, начнет искать реальные пути и способы покончить с этим безумным режимом — вплоть до физического устранения российского фюрера. Потому что невозможно больше терпеть, чтобы из-за злой воли одного спятившего карлика творились такие преступления планетарного масштаба, гибли сотни тысяч людей. А планета Земля была поставлена на грань ядерной катастрофы.

Но я вижу, что "надежды юношу питали".

Да, мир осудил подрыв Каховской ГЭС, но не более чем все другие военные преступления Путина. Отнесся к этому событию как к ужасной — но рутине. Представитель США в ООН Робин Вуд назвал разрушение дамбы еще одним последствием "ничем не спровоцированного жестокого вторжения России в Украину". — Вот так, еще одним, в ряду с другими преступлениями. Вуд пообещал, что США будут и дальше поддерживать Украину "перед лицом агрессии". То есть никаких качественно новых, кардинально изменивших бы ситуацию в пользу Украины решений не предполагается.

А ООН еще и умудрилась в этот день, 6 июня, отметить День русского языка. Что невозможно воспринять иначе как издевку над страшной катастрофой, оскорбление всех погибших от рук российских оккупантов украинцев. А потом кто-то будет удивляться, почему у украинцев такая аллергия на русский язык, русскую культуру, вообще — на все русское.

Ну и конечно, вишенкой на торте стало выступление Небензи в Совете Безопасности, где он сказал, что дамбу Каховского водохранилища "подорвала Украина", и вину за это преступление возложил на западных союзников Киева. А "западные союзники Киева" сидели и слушали эту ахинею.

Ну ладно, вы говорите, что по уставу ООН очень трудно — чуть ли не невозможно — исключить Россию как из постоянных членов Совета безопасности, так и вообще из ООН. Но уйти из зала заседаний, когда там выступает этот представитель государства-террориста, бойкотировать его выступление, чтобы своим присутствием не легитимизировать фашистскую Россию, не превращаться в пособников ее преступлений, да просто не позволять троллить себя — это устав ООН не запрещает?

Но "западным союзникам Киева" и на это не хватило духу. Стокгольмский синдром в своем чистом незамутненном проявлении.

Просто какой-то театр Карабаса-Барабаса.

Единственное, что делала ООН и ее Совет безопасности во все время вторжения России в Украину начиная с 2014 года — это слушала троллинг сначала Чуркина, теперь Небензи. В этом, по существу, и выразилась вся реакция этой славной организации на российскую агрессию.

Из всех мировых организаций ООН — наибольший пособник государства-террориста России. И вина ООН усугубляется тем фактом, что из всех мировых организаций прежде всего она призвана обеспечивать мир и безопасность на планете. — А не потакать террористам, захватившим власть в ядерном государстве и сделавшим само государство орудием своих международных преступлений.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter