В статье, опубликованной в козацком журнале “Сурма” под увлекательным заголовком “Россияне -это историческая болезнь. И от нее следует лечиться” Вахтанг Кебуладзе, представленный как философ, публицист и переводчик, пишет (перевод мой): "Любой человек, который говорит: “Я – россиянин”, одновременно говорит: “Я имперец, я ксенофоб и ненавижу человечество”".
 
Когда я учился на первом курсе юридического факультета Киевского университета, нам преподавали логику, и там был  раздел о ложных силлогизмах. Например, таких: некоторые русские являются преступниками – вы являетесь русским – следовательно, вы являетесь преступником и все русские являются преступниками. За подобного рода силлогизмы ставили незачет. Но то на экзаменах, а в жизни все сложнее.
 
В последнее время в чаты, где русские обсуждают перспективы своей непутевой родины, все чаще стали приходить украинцы, чтобы в максимально резкой форме выразить свою боль и негодование. Причем приходят они почему-то именно туда, где  нет сторонников войны. Приходят, в общем, чтобы сказать, как они ненавидят и презирают, как желают России провалиться в тартарары, как глубоко безразличны им различия между  всякими русскими и как противны им любые разговоры о будущем России. Прекрасная Россия будущего для украинцев сегодня – Россия без будущего. О России сегодня – или плохо, или никак.
 
Мне, может быть, больше, чем  другому среднестатистическому русскому, понятна эмоциональная подоплека этого отношения  – в конце концов, русские ракеты  в последнее время  сбивают уже непосредственно над крышей дома, в котором я вырос. Дилемма кажется неразрешимой. Вот всплыла в сети лично мне близкая история о психиатре Евгении Шевалёве - русском враче, ученике Бехтерева, который основал одесский психдиспансер.  В годы войны он вместе с сыном переписал личные дела сотрудников и пациентов больницы, превратив их из евреев в русских и украинцев. Не Шиндлер, конечно, но все-таки. И он, и его сын признаны Яд Вашем “праведниками народов мира”. Меня эта история касается странным образом. Я назван в честь его сына, тоже врача, Владимира Шевалёва – мои родители познакомились в его клинике. 

В свете ложной логики происходящего сегодня Шевалёв – он кто? Имперец, ксенофоб, ненавидящий человечество? Должны ли о нем помнить в Одессе? Надо ли его вычеркивать из списков праведников Яд Вашем, потому что он считал себя русским, потому что говорил и писал по-русски, потому что любил  русскую поэзию и издавал книги о Блоке? Вы скажете: при чем здесь это, ведь он же жил на территории нынешней Украины и к войне не имеет отношения. Так и Линор Горалик вроде была ни при чем, а поди ж ты. Лес рубят - щепки летят. У украинцев сейчас нет времени и сил разбираться, в кого и куда. Им бы от бомб увернуться. И все же эти щепки не делают этот мир лучше.
 
Я думаю, что  русским с украинцами сейчас будет полезна временная культурная сегрегация. Русским не надо лезть к украинцам ни с сочувствием, ни с поддержкой, ни тем более с советами (я, в общем, стараюсь так и делать, оставив комментирование внутриукраинских проблем тем, кому они ближе). Переживайте, сочувствуйте, помогайте, страдайте, стыдитесь, – но молча, для себя, а не для них. Им этого от вас сейчас не надо. Потому что тут все строго по Довлатову: им сейчас противен сам тембр нашей русской речи. Но и украинцам стоит оставить в покое тех русских, которые ищут возможность сделать Россию свободной и процветающей, никому не угрожающей и, конечно, счастливой. Мечтать об этом – такое же их право, как ваше право ненавидеть нынешнюю Россию и мечтать о победе Украины.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены