Заставка фильма "Груз-200"
  • 20-06-2023 (11:18)

Пермский край похоронил очередных погибших на войне в Украине

update: 20-06-2023 (11:28)

В Перми 19 июня простились с 53-летним Анатолием Лазеевым. Майор полиции в отставке считался более полугода пропавшим без вести на войне в Украине, сообщил 20 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Лазеев с ноября 1992 года служил в течение 23 лет в полиции, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. В июне 2022 года он ушел добровольцем на "спецоперацию", а через месяц, 24 июля, его отделение было атаковано, он был ранен, остался прикрывать отступление товарищей и взорвал гранату, чтобы не попасть в плен. Его тело удалось получить при обмене погибшими в феврале 2023 года. Личность установили с помощью ДНК-экспертизы.

В Кунгуре простились с 25-летним Данилой Григорьевым, выпускником лесотехнического техникума. Он погиб 5 июня.

Александру Волкову из Усть-Черной было 26 лет. На войну он попал 18 октября 2022 года из исправительной колонии, где отбывал наказание за угон автомобиля. Полгода он не выходил на связь, двоюродная сестра Наталья забила тревогу и начала его искать, но нашла только тело. Сестра уговаривала брата не подписывать контракт. Когда в первый раз к ним приехал Пригожин, Александр не подписал его, а во второй раз он позвонил мужу Натальи и сказал: "Передай Наталье, я звонить не буду… Андрей, ты пойми, нигде на работу с судимостью не возьмут. Это мой шанс начать с чистого листа, мне снимут все судимости". Однополчанин рассказал, что Саша погиб 15 декабря. Группа выполняла задание и попала в плен. Их отбивали два дня и в итоге вынесли оттуда уже мёртвыми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Официально гибель Александра не подтверждали, и в "ЧВК Вагнера" сказали Наталье, что брат продлил контракт на два-три месяца, а на связь не выходит, потому что нет возможности. Параллельно с Натальей поисками мужа занималась женщина из Юрлинского района. Она поехала в Ростов, в морг. Сестра отправила ей все приметы брата, татуировки и прочее. Уже вечером ей позвонили и сказали, что тело Александра в Ростове.

В зоне "СВО" 24 марта был убит 33-летний Андрей Удников, его похоронили 19 июня в Буждыме Кочевского района. Мужчина служил в составе "ЧВК Вагнера" с осени 2022 года. С 32-летним Иваном Степановым из деревни Тиуново Гайнского района простились 16 июня. В "СВО" он участвовал с октября 2022 года в составе "ЧВК Вагнера".

О гибели еще одного жителя Пермского края, 42-летнего Сергея Старикова из Чусовского округа стало известно в мае, похоронен он 16 июня. На войне в Украине убит 44-летний Иван Шестаков. Он родился в Чермозе, в 1996 году окончил агролицей, в 2015 году заключил контракт на военную службу, позже участвовал в "СВО", погиб 9 июня.

Точное количество погибших в ходе "СВО" жителей Пермского края неизвестно — это гостайна. О потерях сообщают родные и местные администрации в социальных сетях, при этом администрация Перми не отчитывается о прощаниях с участниками войны. Информация из открытых источников показывает, что погибло гораздо больше 600 жителей Пермского края.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия