Наблюдатели справедливо разочарованы результатами саммита НАТО в Вильнюсе. Во-первых, тем, что Украина не получила прямое и недвусмысленное приглашение на вступление в организацию. Во-вторых, не предоставленными ей хотя бы гарантиями безопасности.

Западные политики дают понять, что до завершения войны не может быть и речи о вступлении Украины в Североатлантический альянс. Ссылаясь на то формальное обстоятельство, что страна, у которой есть с кем-либо территориальные споры, не может претендовать на членство в этой организации. Ну а тем более когда эти споры вылились в вооруженный конфликт.

При этом западные партнеры Украины включают дурку и делают вид, что они не понимают, что у Украины ни с кем никаких территориальных споров нет, что она защищает свои, признанные всем международным сообществом территории от поправшего все международные нормы агрессора. Это не говоря уже о том, что к этой самой кровавой, после Второй мировой, войне в Европе привела многолетняя политика Запада умиротворения агрессора и плодотворного сотрудничества с ним.

Так что совершенно справедливо наблюдатели указывают на то, что отказ Украине в приглашении в НАТО до тех пор, пока не закончится война, — это сигнал Путину всеми возможными силами длить войну хоть до бесконечности. Чего в этом случае стоят заклинания западных политиков, что они делают для победы Украины и поражения России все возможное?!

Что касается разочарования не предоставленными Украине гарантиями безопасности... Не очень, честно говоря, понимаю, почему с ними связывались такие надежды. Ну, была бы еще одна бумажка, годная разве что для применения в одном известном месте. Ведь это уже было, было, было... Совершенно железные гарантии — шутка ли, в обмен на отказ от ядерного оружия, которое само по себе было железобетонной гарантией безопасности Украины! — были даны ей почти 30 лет назад, в 1994 году в Будапеште!

Почему надо думать, что сегодняшние гарантии, если бы они были даны Украине, оказались бы более гарантийными, нежели гарантии по Будапештскому меморандуму?

Зачем вообще изобретать велосипед и давать очередные гарантии безопасности — окончательные гарантии! Фактические! Настоящие!! Броня!!! — когда никто вроде бы не отменял Будапештского меморандума и гарантий, данных Украине по нему?! Хорошо, допустим, пункт устава НАТО служит формальным препятствием для приема Украины сегодня в альянс; но что мешает США и Великобритании вспомнить о своих обязательствах по Будапештскому меморандуму, которые никогда не поздно исполнить?! — Если, конечно, они действительно думают о безопасности Украины, а не занимаются поиском предлогов, чтобы не связывать себя никакими гарантиями и тем более — не принимать Украину в НАТО?

Тем более практически все — от Клинтона, выкрутившего Украине руки, чтобы заставить ее отказаться от своей ядерки, до действующих западных политиков, включая генсека НАТО Йенса Столтенберга, — сейчас признают, что Будапештский меморандум — это была трагическая ошибка, мина замедленного действия, приведшая к сегодняшней войне. Так почему хотя бы сегодня не попытаться минимизировать последствия этой ошибки, выполнить, наконец, свои обязательства по меморандуму?! Для их выполнения нет никаких формальных препятствий, как в случае приема Украины в НАТО.

Если действительно есть политическая воля обеспечить безопасность Украины, подвергшейся варварской агрессии, вполне достаточно давно данных ей гарантий.

Это тем более дело чести для США и Великобритании — гарантов территориальной целостности Украины — что ее территориальную целостность нарушила не какая-то третья страна, а Россия, которая по Будапештскому меморандуму сама была одним из гарантов! И этим обстоятельством вина ее усугубляется, и потому тем более она не должна остаться безнаказанной.

Но плохому танцору — Западу — все что-то мешает. И выполнять уже подписанные обязательства, и тем более принимать на себя обязательства новые. Зато ничто не мешает тянуть с поставками так необходимого для разгрома агрессора оружия, обещая поставить завтра то, что необходимо было поставить еще вчера.

Прискорбный вывод из всех этих фактов, по-моему, один: Запад по-прежнему не хочет (боится) военного разгрома и России, и путинского режима. Все еще надеется как-то умиротворить и договориться.

А Украина, которая в одиночку бьется сейчас с абсолютным мировым Злом, защищая не только себя — но всю Европу, продолжает отдавать за свою и европейскую свободу жизни лучших своих сыновей и дочерей...

Нет, я не прав, написав, что плохому танцору что-то мешает.

Не может мешать то, что напрочь отсутствует.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter