"Ох, ожидание, что за наказание"
ВИА "Лейся, Песня!" "Ожидание"

В июньский знойный вечер политический воздух в кремлевских джунглях был таким тяжким, смрадным, пропитанным тленом и кровью, что сама природа политической жизни как будто взывала к приходу очистительной бури. Истомилась не только природа, изнывали люди в ожидании какого-то чуда, замешанного на субъективном факторе. Но как это часто бывает в июне, "не так сталося, як гадалося". Что-то громыхнуло, где-то блеснуло, покапал "слепой" дождик. Он кого-то "замочил" (не так чтобы много), кому-то что-то "подмочил" (не так чтобы очень). "Тучка" куда-то улетела, не то на запад, не то на север. На том долго ожидаемое событие и завершилось, оставив после себя переполох и недоумение.

"Нет, это еще не все — это только начало", — разгорячилась новая и хорошая общественность, подавив долгий и глубокий вздох разочарования. "Репутация уничтожена, все увидели, не пройдет и полгода!" А между тем, если что этот "дождик-шалун" и сделал, так это пролил свет на суть т.н. кремлевской элиты. А чего же вы хотели? Они живут в криминальных джунглях, общаются "по фене", договариваются "по понятиям", ну а все эти условности — для "глубинных". Вот кто вами правит, россияне, а если народ допустил такую братву до власти и не может ее сменить, значит, он ее заслуживает.

Но чтобы менять политическую реальность, нужно знать, как эта система работает. Например, с чего вы взяли, что прошедшее мероприятие серьезно подорвало устойчивость режима? Какие объективные факты вы можете привести в защиту такой версии? Возможно, они и есть, да мы о них не знаем (закон постоянной нехватки существенной информации).

Компетентный прогноз должен основываться прежде всего на объективных факторах, воздействующих на формирование политической ситуации. Такие ссылки я привел в начале 2023-го, и тогда получалось, что рашистский режим может продержаться до пяти лет. Этот прогноз не учитывал труднопредсказуемый субъективный фактор, как и возможные перемены в международном политическом раскладе. Напомню, что нас интересует: уровень инфляции и безработицы, количество и качество золотовалютных резервов, доступ к разнообразным ресурсам и возможности их эффективного использования, наличие фактов систематического массового открытого неповиновения в рядах самой системы и т.д. Позитивные тенденции, безусловно, наметились, но еще рано заказывать заупокойную. Не следует забывать, что режим имеет и скрытые "поплавки" для выживания: финансовые заначки, экономические лазейки, международные криминальные связи (Пригожин много знает об этом).

Мы, конечно, можем предположить, что пригожинская буза плохо воздействовала на стабильность режима, но пока, похоже, ситуация в основном под контролем. Надеяться на последующие разрушительные события тоже можно. Но когда и как это произойдет? Нельзя погружаться в пассивное ожидание. В политике действует принцип: "Никогда не теряй контроль над развитием политической ситуации". Это значит, что Новая Россия должна выработать эффективные инструменты политического, военного, технического и экономического влияния. Многие граждане Новой России энергично работают по этим направлениям, но политика — вещь бесстрастная, холодно оценивающая все только по конечному результату. Отсюда и принцип: "Делай все как можно лучше и скорее". Кто знает, когда и как получится "последняя капля".

Осознавая это, Украина и Запад определенно готовятся к длительной борьбе. Происходит фундаментальное обновление оборонного потенциала стран НАТО, принимаются соответствующие программы, строятся заводы, разрабатываются новые виды вооружений, осуществляются согласованные международные политические действия по изоляции агрессора. Это правильный подход. Правда, Украина запаздывает с проведением принципиально важных реформ по деолигархизации и декриминализации общества, что ослабляет страну в ее борьбе, ибо даже во время войны враг номер один — это коррупция. Нужно учитывать, что рашистский режим обладает значительным запасом прочности, а во главе его стоит хитрун, хоть уже изрядно потоптанный, но привыкший терпеть и выживать. Как подытожила после очередной "небольшой передряги" одна целомудренная девушка: "Глаз — не ж*па, проморгается". Кургузый и его шобла уже очухались от "передряги" и тоже готовятся играть вдолгую. Ну что же, им же хуже. В длительной борьбе всегда побеждает сильнейший.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter