Правительство Японии намерено серьезно ужесточить ограничения на поставки в Россию автомобилей, в том числе подержанных, на которые ранее такие меры фактически не распространялись. Речь идет о полном запрете на экспорт в РФ машин объемом двигателя более 1,9 литра. Тем самым Токио намерен привести свою политику в соответствии с позицией США и Евросоюза. Как сообщила сегодня печать, соответствующее решение может быть принято кабинетом министров в течение июля и приведено в действие в начале августа.

Токио с апреля прошлого года запретил экспорт в РФ автомобилей класса люкс ценой более 6 миллиона иен (свыше 43 тысячи долларов по сегодняшнему курсу). Теперь подход меняется – критерием будет не цена, а объем цилиндров – вводится блок на поставки бензиновых и дизельных машин, повторимся, объемом более 1,9 литра. Полностью предполагается запретить экспорт в Россию электромобилей и всех видов гибридных бензиново-электрических машин.

По данным японской торговой статистики, в 2022 году в РФ было поставлено порядка 200 тысяч подержанных автомобилей на общую сумму около 250 млрд иен (1,8 млрд долларов). На них пришлась четверть всех экспортных поставок в Россию. Фактически подержанные машины стали сейчас главным товаром Японии для РФ. После введения нынешних ограничений их поставки, как полагают, сократятся более чем наполовину.

На Россию в 2022 году приходилось 19 процентов японского экспорта праворульных подержанных машин (если считать по штукам). На втором месте были Объединенные Арабские эмираты (12 процентов), затем Новая Зеландия (8), Танзания (6) и Кения (5 процентов).

Если же брать по сумме продаж, то Россия обеспечивала 26 процентов в поступлениях от этого экспорта. 15 процентов приходились на Малайзию и 7 – на Новую Зеландию.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены