В некотором смысле Евгений Пригожин стал жертвой собственного пиара. Ну, и путинской разводки, разумеется.

Сейчас я исхожу из того, что Пригожин и Уткин летели на этом самолете, который был сбит средствами ПВО. - Ничто не выглядит для меня в такой истории странным. Пригожин сам был активным креатором мира, в котором все должно происходить именно так. Мир без правил, мир коварства, разнузданного насилия, которое не подлежит никакой ответственности, пока она успешно. Чего хотел, то и получил. Как, Пригожин, тебе самому твоя кувалда?

Наиболее успешен Пригожин был в пиаре. Его черный телеграм и технологии астротурфинга мобилизовали миллионы пассивных любителей насилия в российском интернете. Которые стали фанатами его дикой дивизии, также во многом державшейся на пригожинском пиаре. Эта мобилизация создавала у Пригожина ощущение защищенности. Он сам поверил (как это нередко бывает) в результате в то, что было изначально технологией обмана. Во всех этих накрученных пользователей, за которыми устремлялись реальные любители кровавой свежатинки. Теперь свежатинкой оказался сам Пригожин. Какая неожиданность. Но и какая поэзия.

Смерть Пригожина (если это действительно ПВО) - это сатисфакция армии. Целый год Пригожин со своим прикормленным войском демонстрировал полное презрение к армейской корпорации. Демонстрировал, что интересы вагнеровцев и жизнь одного вагнеровца не стоит жизни пары десятков профессиональных военных. Собственно, ровно так и поступили пригожинцы во время своего бессмысленного тик-ток автопробега до Москвы - убили порядка 20 профессиональных военных. Просто, чтобы показать, что так можно. - Ну, можно так можно. И как, Пригожин, тебе самому нынешний тверской авиасалон?

Целых восемь месяцев Пригожин перед всем миром оскорблял руководство российской армии. Его оскорбления в адрес Шойгу и Герасимова носили характер непрощаемых. Ты не можешь быть главой военной корпорации, если какой-то грязный делец, блатной и поставщик школьного питания может тебя на всю страну так оскорблять.

И здесь мы подходим к самому главному. Пригожинский миф, миф вагнеровцев возник весной-летом прошлого года, когда деморализованная армия не хотела исправлять чудовищную путинскую ошибку с нападением на Украину. С помощью Пригожина Путину удалось создать успешный миф об альтернативной армии, которая может эффективно заменить регулярную и добиться результата без участия армейского руководства. Объясняя при этом всей стране устами блатного ресторатора, кто виноват в военных неудачах, гибели десятков тысяч солдат - и кого следует повесить на фонаре.

Тут мы находим ответ на интересующий всех вопрос, почему Пригожин не понес наказания сразу после мятежа и был убит вчера. На мой взгляд, есть два фактора, объясняющих этот парадокс.

Во-первых, в момент мятежа раздутый при поощрении Путина пригожинский миф о вагнеровцах как истинных героях, противопоставленных "предателям" и дегенератам регулярной армии, был слишком еще свеж и нуждался в постепенной эрозии и деградации.

Но главное не в этом. Главным является второй фактор. Последние два месяца (и это было еще неизвестно в момент мятежа) показали, что без всякого Пригожина Герасимов и Шойгу сумели организовать успешную (пока) оборону на оккупированных территориях, подорвавшую надежды Запада на успех украинского контрнаступления. - И за это получили голову кровного врага. Кушайте, заслужили.

Пригожин должен быть доволен в тверском лесу. Русский мир живет по тем правилам, в пропаганде которых он так блистательно преуспел. А все остальные должны заметить, что как ни помогай Путину, всегда найдутся шакалы, которым отдадут потом погрызть твою рыбью голову.

Кирилл Рогов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены