Почему упал самолёт Пригожина?

К середине дня в Кремле определились, как объяснить общественности, что случилось с самолётом Пригожина. Провластный Shot, ссылаясь на совершенно некомпетентный источник, сообщил, что "Эмбраер" взорвался из-за бомбы, заложенной в отсек шасси.

Во-первых, охрана Пригожина перед вылетом всегда тщательно проверяла самолёт. Это одни из простейших и обязательных мер предосторожности, которые позволили верхушке ЧВК "Вагнер" дожить до своих лет.

Во-вторых, вчера же говорили про бомбу, замаскированную под ящик с дорогим вином. Куда эта версия испарилась, или она показалась недостаточно убедительной?

В-третьих, источник Shot, видимо, живёт во временах, когда в аэропортах не было систем обнаружения взрывчатки. Каким образом в столичное Шереметьево удалось протащить на посадочную стоянку заряд и незаметно заложить его в отсек шасси?

С помощью этой абсурдной версии власти хотят скрыть факт: частный самолёт Пригожина был сбит средствами ПВО. Об этом говорит и инверсионный след, оставшийся от ракеты, когда она достигла высоты восемь километров, на которой и летел "Эмбраер". И слова нескольких не связанных друг с другом очевидцев о том, что они слышали в небе артиллерийский взрыв.

Не говоря уже о том, что недалеко от места падения самолёта находится военный склад хранения ракетного и артиллерийского вооружения, а с ними – комплексы ПВО. И тот факт, что самолёт развалился на несколько частей, указывает на попадание ракеты, а не на взрыв из подбрюшья самолёта. Разумеется, версия из провластных источников всё это игнорирует.

* * *

Часть командиров ЧВК "Вагнер" задержаны, в том числе и те, кто летел на втором самолёте вслед за Пригожиным. Об этом написал телеграм-канал "Alex Parker Returns", работавший на медиа-структуры Пригожина до того, как военный мятеж был остановлен.

"Грубо говоря, никакого совета командиров ЧВК "Вагнер" уже нет".

Предсказать, что будет происходить дальше, не сложно. "Вагнер" как боевая единица перестанет существовать, личный состав будет либо переведён под крыло Минобороны, либо зачищен, а всю былую славу, о которой так любили когда-то напоминать пропагандисты, отменят. Конечно, только если Пригожин не воскреснет вместе с Уткиным.

* * *

И ещё важное.

Убийство Пригожина тотально обесценивает любые боевые заслуги в целом. Глава ЧВК "Вагнер" много сделал для того, чтобы Путин выиграл эту войну. В первые месяцы наступления вагнеровцы были в авангарде и всегда на самых сложных рубежах. Пригожин выгрыз Бахмут, когда он сильнее всего был необходим пропаганде и всей путинской вертикали власти. И тем не менее никакие заслуги не уберегли его от смерти.

Прошлые достижения не защитили от президентской мести и другого героя России, Дмитрия "Вагнера" Уткина. У него послужной список ещё мощнее, а работа в интересах путинской власти намного обширнее. Взять хотя бы бои за донецкий аэропорт, в которых ситуацию удалось переломить на сторону самопровозглашенной ДНР благодаря усилиям "Вагнера". Также именно под руководством Уткина в 2016-2017 годах ЧВК успешно выбивал ИГИЛ из Пальмиры, Алеппо и других сирийских городов.

Но в 2023 году всё обнулило отсутствие преданности. В нынешней ситуации даже самые ценные заслуги не котируются, если они не подкреплены безоговорочной лояльностью. Верность и умение беспрекословно подчиняться воле Гаранта — вот главное условие выживание в действующей Системе.

Пригожин и Уткин были результативными, но не были лояльными, и их убрали, несмотря на все прошлые заслуги. Тогда какой смысл вообще воевать и рисковать жизнью за эту власть, если самых эффективных она убивает, а верных лжецов возносит?

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены