Чувства верующих. Фрагмент фото: Радио Свобода
  • 25-08-2023 (13:39)

УФАС Удмуртии озаботилось защитой чувств верующих и призвало в эксперты РПЦ

update: 25-08-2023 (14:55)

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртской Республике 24 августа сообщило, что признало нарушающей закон рекламу ижевской кофейни "Кофе Семь".

Поводом для реагирования послужил буклет, посвященный двадцатилетию кофейни, разосланный клиентам. На буклете был изображен гигантский чайник, заливающий сверху кофе в открытый купол колокольни собора Александра Невского.

В ходе рассмотрения дела УФАС обратилось за комментариями в Ижевскую и Удмуртскую епархию РПЦ МП. Там заявили, что "частично демонтированный купол с крестом напоминает действия советских властей по разрушению святынь", а

"провокационное изображение креста на падающем куполе грубо нарушает религиозные чувства верующих православных христиан".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководствуясь ответом епархии, УФАС признало рекламу "ненадлежащей": законодательство запрещает использовать в рекламе непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Кофейню привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе), это может повлечь штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Как отметили эксперты центра "Сова", понятие "оскорбление религиозных чувств верующих" (к которому, видимо, апеллировала епархия в своем комментарии), не имеет и не может иметь четкого юридического смысла.

Заметим, что до этого защита чувств верующих обычно шла по инициативе полиции и прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия