Это был лишь вопрос времени, когда вокруг смерти Пригожина начнут замысловатым узором плестись конспирологические теории. Люди не хотят отпускать главу ЧВК "Вагнер" на покой, а поэтому ищут любые поводы, чтобы усомниться в его гибели.

Daily Mail пишет, что лидер вагнеровцев жив и тайно готовит свою сокрушительную месть. А на выходе с Пороховского кладбища сегодня утром журналисты замечают не вдову Пригожина, а жену его двойника. Правда, в первом случае байки о надвигающемся триумфальном "воскрешении" западным СМИ рассказывал ненадёжный Соловей, а во втором — жену двойника просто спутали с главной финансисткой ЧВК "Вагнер".

Пригожин слишком плотно засел в сознании россиян, чтобы его так просто можно было оттуда выковырять. Я уверен, что мы ещё увидим не одного Лжеевгения, который будет будоражить умы особенно недоверчивых россиян. И ещё не раз восставший из мёртвых Пригожин будет случайно попадаться на глаза очевидцев в африканских трущобах. Он так часто говорил о смерти и так часто заигрывал с ней, что давно превратил её в скучную обыденность. А разве скучное когда-нибудь следовало за Пригожиным?

Не удивлюсь, если через несколько недель, когда с Пороховского кладбища уберут кордоны Росгвардии, кто-то крайне мотивированный решится выкопать труп Пригожина из могилы, чтобы раз и навсегда, так сказать, докопаться до истины.

И самое интересное, что даже если кто-то действительно вытащит (из самых лучших побуждений) из земли полусгнившее тело Пригожина и чудом успеет провести независимую экспертизу ДНК, ему всё равно не поверят. Потому что Пригожин умер не для того, чтобы в итоге его гибель была банальным образом раскрыта. Нет, он продолжит жить в мифах, он станет легендой в умах определённой группы людей. Так что не быть ему лучшим в аду. Его место тут, среди остальных демонов.

 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены