Крутоберегово. Фото: ridus.ru
  • 02-11-2023 (11:06)

Полиция нашла в камчатском селе незаконного миссионера: он проводил с земляками намаз

update: 02-11-2023 (11:21)

Усть-Камчатский районный суд Камчатского края признал гражданина Таджикистана виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином). Как "незаконное миссионерство" расценено проведение 20 октября пятничного намаза в его квартире, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 2 ноября Каспаров.Ru.

ИА "Кам 24" уточнило, что таджики работают на реконструкции местного аэропорта Усть-Камчатск и живут в поселке Крутоберегово, где, кроме них, 143 жителя. Один из них и пожаловался на шум в соседней квартире. Когда из расположенного в 3 км Усть-Камчатска (3,5 тысячи жителей)

прибыли полицейские, они выяснили, что там проходил пятничный намаз с участием семи человек. Все они мусульмане-сунниты, проводил намаз один из участников, потому что он "лучше остальных читает Коран".

В отношении него и был составлен протокол о незаконном миссионерстве. Суд решил, что обвиняемый распространял информацию о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками религиозного объединения. Кроме того, иностранец сам не являлся участником какой-либо официальной религиозной организации. Ему присужден штраф в 30 тысяч рублей. На суде выяснилось, что у обвиняемого закончилось разрешение на пребывание в РФ, принято решение о его выдворении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из читателей "Кам 24" написал в комментарии: "А улицы города Петра и Павла предназначены "для проведения религиозных обрядов" (крёстные ходы)? "Распространяли информацию о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками религиозных объединений" — а нам, атеистам, нужна эта "информация" с хоругвей и образов этих гундяевских марафонцев?"

Другой читатель отметил: "Это уже не в тренде. Им надо искать, где Тору больше трёх вместе читают".

Отметим, что до этого камчатские правоохранители активно боролись со свидетелями Иеговы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия