Никакого злорадства ни в моих мыслях, ни в словах. Но припоминая, кто пророчил замерзание Европе и Украине без российского газа, всё же, хочется напомнить про "не рой другому яму". Зима в России хоть и начинается всегда неожиданно, но генерал Мороз обычно выступает против захватчиков. Можно было подумать и учесть.

А если серьёзно, то ведь никакой неожиданности нет: давно говорилось, что изнашивание инфраструктуры на пару с "приблизительным" импортозамещением однажды проявится именно так. Однажды "авось" не вывозит. Случайно вдруг. И тогда оказывается, что достаточно не заменённой вовремя проводки, оставленного на потом участка старой трубы, чего-то прикрученного вместо необходимого, да любой мелочи, на которой чуток из бюджета украли – мало ли такого – и всё от этой мелочи взрывается, горит, заливает, проваливается, включая не только старое и ветхое, но и новое с красивым. И уже неважно, что по части кур с яйцами импортозамещение прекрасно справляется, а на рынке свежая клубника прямо с открытия – просто дышать в городе стало нечем. Или в квартире и во всём доме – натуральный ледник.

И что сказать людям, которых жалко?

На самом деле сказать им надо, что вот так в их жизнь вторгается та самая политика, которой, как они считают, приличные люди не интересуются.

Они сами, то есть, не интересуются, презрительно отмахиваясь от "упоротых либерастов". Скажешь им это опять – не поверят. Хотя это она и есть. Выраженная не только в деньгах и неуёмном энтузиазме, направленных на войну, а не на созидание в пределах их непосредственного местожительства, но и в том, кого они допустили собой управлять. Кстати, все прекрасно знали, кого. Устраивало? Ну вот.

Я не верю, что выводы будут сделаны. Теми же людьми, пострадавшими. Вряд ли они способны сменить свои установки и понять, что их образ жизни программирует саморазрушение. Вымирание. Если попросту. У большинства из них, к сожалению, их жизненные программы дефективны: пытаясь выживать, они самоуничтожаются. И в СВО, и у себя дома. Но не понимают этого.

К счастью, не все. Вот те и выживут, и потом смогут что-то заново устроить-наладить, которые понимают, что надо самим управлять собой. Не от "путена" милости ждать и выпрашивать. Не убивать снаряжаться за невиданные деньги. Им трудно будет разгребать последствия. Но если поймут, в чём проблема, то смогут.

Марина Шаповалова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены