Фемида суд
  • 12-03-2024 (09:35)

Суд в Тюмени по-разному наказывает за несогласованные акции, "своих" предупреждает

update: 12-03-2024 (11:53)

Ленинский районный суд Тюмени привлек к ответственности руководителя общественной организации "Свои проблемы" Михаила Тюшляева за организацию автопробега в память о погибших на войне в Украине военнослужащих. Акция прошла 30 декабря 2023 года и не была согласована с мэрией, сообщил 12 марта корреспондент Каспаров.Ru. Тюшляев получил предупреждение.

Как следует из решения суда, 30 декабря группа людей на автомобилях с флагами мотострелковых войск, ЧВК "Вагнер" и портретами Евгения Пригожина проехала от ТЦ "Сити-Молл" до Вечного огня, где возложила цветы. Затем колонна отправилась на Червишевское кладбище, к сектору, где похоронены погибшие на войне в Украине военнослужащие. Колонна машин проехала через весь город.

Организатор не подавал уведомление о проведении публичного мероприятия и до начала акции получил предостережение о том, что автопробег не согласован

и что организация несанкционированного массового мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) грозит для физических лиц штрафом от 20 до 30 тысяч рублей, обязательными работами или административным арестом на срок до 10 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе разбирательств Тюшляев признал вину и объяснил, что хотел провести автопробег до Нового года и не успел подать уведомление в мэрию. При назначении наказания

суд учел, что Михаил участвовал в так называемой специальной военной операции ("СВО"), а сам автопробег направлен в поддержку участников и ветеранов боевых действий, и назначил мужчине наказание в виде предупреждения.

Отметим, что в конце февраля в Центральный районный суд Тюмени поступило четыре дела об участии в несанкционированном массовом мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). В какой именно акции участвовали тюменцы — не уточняется, но те, кто возлагал цветы в память о погибшем Алексее Навальном, явно получат не предупреждение, а штраф.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия