Смертная казнь. Иллюстрация: право.ru
  • 28-03-2024 (12:14)

Казнить нельзя дискутировать

Блогосфера о дискуссии о возобновлении смертной казни, начавшейся после теракта в "Крокусе"

update: 28-03-2024 (12:59)

Сразу после совершения чудовищного теракта в "Крокус Сити Холле" в общественную повестку была вброшена идея отмены моратория на смертную казнь. За высказался ряд депутатов и телепропагандистов. В Думе сообщили, что намерены проработать вопрос. Однако сенатор Андрей Клишас заявил, что смертные приговоры согласно Конституции РФ невозможны даже при отсутствии моратория.

Телеграм-канал "Настоящее Время":

"Сразу после теракта в "Крокус Сити Холле" российские чиновники и пропагандисты заговорили об отмене моратория на смертную казнь".

Телеграм-канал "Чисто для фиксации":

По теме
НОВОСТИ

"К середине недели тема возобновления смертной казни как метод спуска пара в безопасную сторону в значительной степени выдохлась. И осталась только тема регулирования миграционных потоков борьбы с мигрантами. Которая на фоне отсутствия других тем для спуска пара на данный момент значительно более взрывоопасна, чем несколькими днями ранее, поскольку в неё включились фигуры высшего уровня, вплоть до главы РПЦ. В связи с чем отсутствие сбалансированного управления повесткой со стороны кремлёвского медиа-контура вызывает, по меньшей мере, недоумение. Оставлять этот кипящий котёл на плите крайне неразумно".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"Депутат Госдумы и любитель Кувалды Миронов предложил вернуть смертную казнь, предварительно проведя для этого референдум.

Спикер же Госдумы Володин объяснил, что мнение граждан не имеет значения, поскольку мораторий принимал Конституционный суд — ему и пересматривать это решение.

Я напомню, тот самый Конституционный суд, который разрешил Путину обнулить сроки и который сильнее всего издевается над Конституцией".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Вот сейчас вылезают все непоследовательности и глупости не столько Ельцина, сколько ельцинистов. Что, ручки бы отсохли прописать в неизменяемой части Конституции: смертная казнь является тяжким преступлением государства против человечности, поэтому отменяется навсегда. Но нет — всё размывали формулировки, всё, видимо, рассчитывали на "а вдруг пригодится?"

...Тема смертной казни напоминает тему перезахоронения Ленина. В какой-то момент это начинает активно обсуждаться, участники дискуссии в целом соглашаются, а потом дискуссия спадает. Единственно, что моменты для дискуссии — разные. Для дискуссии о мавзолее — чаще связанные с какими-то экономическими неприятностями. Ну, вот, вместо их обсуждения вбрасывается тема Ленина. А дискуссии о смертной казни — ну, понятно, в каких случаях возникают.

Но будет ли и сейчас тема смертной казни сведена к нулю? Не знаю. Пятьдесят на пятьдесят".

Телеграм-канал "Короткоподелу":

"Возвращение смертной казни меняет правовой баланс. В Беларуси ее вернули, чтоб заткнуть противников режима. Высшая мера действует иначе, чем пожизненное заключение: условно все надеялись, что Навальный выйдет раньше своего огромного срока, так как режим столько не продержится (помните эти пассажи?)/ Была надежда. Теперь ее отрезают: суд — приговор — апелляция — отказ — расстрел. Полгода-год максимум и никаких иллюзий у жертвы и сочувствующих. Это и есть цель".

Николай Митрохин:

"Но на самом деле самое интересное сегодня — это битва между Кириенко (и видимо АП РФ в целом) с одной стороны и Володиным — отражающим точку зрения Медведева и как минимум части силовиков за возвращение смертной казни.

Всё началось, видимо, после поста Медведева, который как обычно выразил позицию "фиолетово-черных" в путинском окружении. В чём его сегодня поддержали главы официозных партий и Володин, но чиновничий аппарат в целом и вообще много людей в элитах (типа сенатора Клишаса) — прекрасно понимают, что сегодня к стенке поставят террористов, а завтра высокопоставленных коррупционеров, а потом через расстрелы счёты начнут сводить между собой группировки силовиков? неотличимые сейчас от крупных рейдеров.
Короче говоря, "аппарату" (т.е. гражданскому чиновничеству) и бизнесу оно не надо.

Путин, видимо, запустил тему и думает, а вот "партия войны" хочет стрелять уже не только в Украине, но и в России".

О. Андрей Кураев:

"Когда гуманизм объявлен ересью

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ

Пропаганда чуть снижает градус истерики. Вышел ответ на депутатско-народные требования вернуть смертную казнь
Канал Россия-24. Программа "Вести с Алексеем Казаковым".
Репортаж из колонии строгого режима Харп. Описание жизни заключенных, приговоренных к пожизненному, подается с выводом: это страшнее смерти.
Но при этом почти в каждой фразе 10-минутного сюжета — это "нелюди" "существа", "ничего человеческого".
Поистине — Торжество Православия в Удерживающем ГУЛАГе".

Федор Крашенинников:

"Я считаю, что смертную казнь в итоге не вернут — они и без нее убить могут кого угодно. И да, мобилизации с хватанием на улицах тоже не будет в ближайшие месяцы".

Телеграм-канал "Колокол XXI":

"Бурное обсуждение смертной казни — это управляемый вброс чекистов, чтобы люди не думали, что теракт является провалом власти. Классический выпуск пара.

Они вообще и без этого не думают обычно, но так, на всякий случай".

Дмитрий Михайличенко:

"В эти дни дискуссия о возвращении смертной казни в стране выполняет политтехнологический функционал: с ее помощью замещается негатив и ярость части социума относительно теракта в "Крокусе". В том смысле, что тема обсуждается и институциональные условия для возмездия, которое очевидно востребовано у части социума, создаются (или как бы создаются). Это одноразовый эффект, но сейчас он востребован властью и обществом. У части социума сама повестка вызывает стрессы и фобии, но они в меньшинстве, хотя эти люди и очень значимы и экономически, и социокультурно.

Другим таким политтехнологическим заменителем может стать судьба задержанных террористов. Долгие годы им не только никто не желает, но и не прогнозирует. Как бы это ни воспринималось (цинично или, наоборот, справедливо). Речь тут идет о настроениях, доминирующих в публичной сфере ЛОМов и спикеров: это не прогноз, а констатация интонации публичного дискурса.

В целом же, стилистика упрощенно-ожесточенного социума предполагает высшую меру наказания, как это было в СССР. Социум и структуры социальности (в том числе и мыслительные, в том числе и на уровне массового поведения) стремительно достраиваются к трансформирующейся структуре Власти в стране.

Другое дело, что политадминистраторы не заинтересованы в окончательной победе секьюризаторов, но сама повестка явно не в их пользу. Тем не менее, пока баланс будет выдержан и, скорее всего, так быстро "вышку" не введут. Но в среднесрочной перспективы вероятность такого варианта событий возрастает".

Александр Сайгин:

"Никогда не думал, что буду репостить сенатора Клишаса, но он, что называется, "выдал базу". Другой вопрос, законодателям ничего не мешает пойти по чуть более долгому пути и инициировать реформу УК или просто внесение поправок. Но это уже другая история".

Эль Мюрид:

"Позиция Клишаса на самом деле проста как лом. Он считается главным по конституции среди всего депутатского корпуса. Это его поляна. Поэтому любые попытки продвинуть любую инициативу мимо него он будет пресекать.

Если поступит команда сверху, он ее выполнит, не дрогнув. Но его поставили волнорезом на пути любых несанкционированных инициатив. И он будет пресекать".

Кирилл Шулика:

"Что говорят умные люди из высоких кабинетов по поводу смертной казни?

Да примерно то же, что Клишас. Может быть, и рассмотрели бы серьезно тему ее возвращения, однако тут мало решить вопрос о том, нужна ли новая Конституция, референдум или достаточно бумаги из Конституционного суда. Этот вопрос, конечно, спорный, но решаемый политической волей.

Но тогда мы сразу упираемся в то, что смертная казнь невозможна без судов присяжных. А это крайне важная тема прежде всего для силовиков, которые уже много сделали для того, что минимизировать число составов преступлений, по которым они возможны, и назад они уже не сдвинутся. Потому что присяжные выносят в разы больше оправдательных приговоров, чем профессиональные судьи. Плюс отбор присяжных, их выбытие, что затягивает рассмотрение дел и требует больше ресурсов".

Андрей Десницкий:

"Из полемики в ФБ.

— Возвращение смepтной казни безнравственно.

— Смертная казнь — безнравственна. Вы США считаете безнравственными?

— 1. Подмена тезиса. "Возвращение cмepтной казни безнравственно" не то же, что "казнь безнравственна".
2. Неправомерное обобщение. Если в США есть нечто, что безнравственно (а есть, и немало!), из этого не следует, что безнравственны все США.
3. Черно-белая картина мира: США либо плохие, либо хорошие, все и целиком.
4. Уход в сторону: при чем тут вообще США?
Спасибо за прекрасную иллюстрацию нечестных уловок в споре! Четыре сразу в одной краткой фразе — такое редко бывает".

Телеграм-канал "Это Гончаров":

"Смертной казни не будет
Но люди в тюрьме будут умирать

Как вам такое?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания