Если вы решили, что речь пойдет про Россию, то не удивляйтесь — новая лекция у меня на канале посвящена другой стране, которая вроде бы совершенно на Россию не похожа, а присмотришься и вдруг видишь удивительные совпадения.

Испанская (кастильская?) идентичность, как и российская, во многом сформировалась вокруг идеи о борьбе с "иноземными завоевателями" — хотя, конечно, трудно назвать завоевателями мавров, живших в Испании много веков, но так уж было принято их воспринимать, и это в какой-то мере продолжается до сегодняшнего дня.

Испания обладала огромными богатствами, полученными после завоевания Америки — здесь, конечно, видно отличие. Россия в XVI–XVII веках тоже начала расширяться, но, во-первых, эти земли не были отделены океаном, а во-вторых, невероятное богатство Сибири и Дальнего Востока стало понятно только намного позже, в те времена эти земли рассматривали прежде всего как источник пушнины.

Но в любом случае и Испания, и Россия оказались не способны вложить капиталы в промышленное развитие страны и модернизацию. В Московском царстве будет постоянный недостаток денег, а Испания просто свои денежки профукает. Если заниматься уж совсем неисторичными сравнениями, то можно сказать, что так же, как Россия сегодня сидит на нефтяной игле, так же Испания сидела на игле "колониальной". Из Нового Света регулярно шли корабли, нагруженные серебром и золотом, но деньги эти уходили на роскошь двора и на армию. К тому же, объединив Испанию, короли из династии Габсбургов последовательно проводили политику, опиравшуюся на "скрепы". Соответственно были изгнаны все евреи и мусульмане, а те, кто остались, оказались вынуждены принять христианство и все равно находились под постоянным подозрением и в любой момент могли стать жертвами инквизиции.

При чем тут модернизация и скрепы? С одной стороны, скрепы всегда противоречат прогрессу и быстрым переменам, а с другой — евреи и мавры как раз составляли большую часть энергичного городского населения. Для испанского дворянина, как говорили тогда, открывались три пути карьеры — церковь, дворец и море. Как видим, вариант "торговля" не рассматривался. А если уж ты такой рисковый и энергичный, что хочешь изменить свою жизнь — отправляйся в колонии и ищи там Эльдорадо.

В результате развитие Испании стало тормозиться, она все больше беднела и отставала от более развитых европейских стран. Здесь не было крепостного права, на которое у нас принято валить все наши беды, но зато были тысячи индейцев, работавших на плантациях в колониях.

В Испании, как и в России принято гордиться своим отважным сопротивлением Наполеону. Что вполне заслуживает уважения. Но увы — это же означает, что испанцы противились тем реформам, которые французы вводили во всех захваченных ими землях. Вот и в России Наполеон не стал отменять крепостное право.

В конце XIX века Испания позорно проиграла войну США и потеряла свои последние колонии в Америке. Произошло это всего за несколько лет до того, как Россия позорно проиграла войну Японии.

Дальше — опять расхождение. Испанскому королю хватило сообразительности не вступать в Первую мировую — поэтому он продержался на троне подольше, но все равно в конце концов лишился власти.

А в ХХ веке Испания будет знать гражданскую войну — по своему ожесточению и количеству жертв ничуть не уступающую российской. Будет знать диктатуру, конечно, не столь жестокую, как в СССР, но все равно диктатуру. Будет знать проблемы с национальными регионами…

На самом деле, конечно, я не совсем всерьез провожу это сравнение. Испания — это Испания, а Россия — Россия. Но иногда я задумываюсь о том, что Испании удалось выскочить из поезда, который вел ее в никуда. Может, и нам удастся?

Именно поэтому я думаю, полезно посмотреть, а как Испания, когда-то бывшая сверхдержавой, диктовавшей свои условия всему миру, — превратилась в бедную, ни на что не влияющую страну. Что было сделано неправильно?

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены