Фото со страницы Романа Гильманова во "ВКонтакте"
  • 15-04-2025 (13:40)

В Екатеринбурге чиновника оштрафовали за "дискредитацию" армии

update: 15-04-2025 (14:54)

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал чиновника Романа Гильманова на 30 тысяч рублей по протоколу о "дискредитации" армии (статья 20.3.3 КоАП). Об этом сообщило издание "7х7" со ссылкой на пресс-службу суда.

Что именно Гильманову вменили в качестве "дискредитации", в сообщении не уточняется. Свою вину он не признал.

23-летний Гильманов провел 25 марта возле Храма на Крови в центре Екатеринбурга. Чиновник протестовал против открытия выставки, посвященной операции войск РФ в Судже Курской области. Главным экспонатом этой выставки стал макет газовой трубы, по которой российские военные проникли в Суджу.

Гильманова задержали и отправили под арест на 15 суток по обвинению в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП). В протоколе утверждалось, что он отказывался сесть в служебный автомобиль и пытался скрыться.

НОВОСТИ

На сайте правительства Свердловской области говорится, что Роман Гильманов работает в министерстве образования на позиции ведущего специалиста отдела юридического сопровождения и контроля системы образования.

Как отмечает It's My City, в своих соцсетях он выступал против войны в Украине и поддерживал память о жертвах политических репрессий. Сейчас его страница удалена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2025 (10:05)

Отправившемуся воевать осужденному военкому Озерска вернули звание "подполковник"

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года