Против жителя Барнаула Владимира Митрофанова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) и возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на петербурженку Ларису Пимонову.
Дело против Митрофанова завели из-за двух комментариев, оставленных в апреле и мае 2023 года под постами Пимоновой во "ВКонтакте". В одном мужчина написал, что "враги России в Кремле", в другом: "Красота!!! Боевые комары в деле".
Дело поступило во 2-й Восточный окружной военный суд 24 февраля. Всего в деле три эпизода оправдания терроризма и один эпизод возбуждении ненависти.
В марте 70-летнюю Пимонову приговорили к двум годам условно по делу о "фейках" (ч. 1 ст. 207.3 УК). Ей вменили сделанные с разных устройств публикации с марта 2022 года по июль 2023 года. До приговора она находилась под подпиской о невыезде.