Акция в День политзаключенного
  • 24-04-2025 (09:51)

Житель курганского райцентра за видео в VK приговорён к 5 годам принудительных работ

update: 24-04-2025 (11:34)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Дмитрия Тау политзаключённым, сообщил 24 апреля ПП Каспаров.Ru.

В июле 2024 года Дмитрий Тау из города Щучье Курганской области разместил на своей странице в VK видео и комментарии о войне с Украиной. Из-за этого в отношении него возбудили уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Осенью 2024 года Тау заключили под стражу. 14 марта 2025 года суд приговорил его к 5 годам лишения свободы, заменив наказание принудительными работами в исправительном центре с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Также Тау запретили администрировать сайты сроком на три года.

Статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии, по которой преследуют Дмитрия, появилась в УК РФ сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Она фактически запрещает любую критику российских властей и военных, что нарушает право граждан на свободу выражения мнения, противоречит Конституции России, а потому любые связанные с ней обвинения неправомерны.

Факт преследования по неправовой статье за критику действий российской армии в Украине говорит о том, что действия Тау не представляют реальной опасности для общества.

Смотрите также
НОВОСТИ

Публичную критику войны против Украины нельзя рассматривать как правонарушение, она не может быть поводом для уголовного преследования и тем более лишения свободы. Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 640008, г. Курган, ул. Часовая 2-я, д. 46, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области, Тау Дмитрию Алексеевичу 1996 г. р. Также можно использовать сервис ZT (оплата российскими картами).

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в РФ.

Отметим, что город Щучье является районным центром с населением 8,2 тысячи человек. Вблизи города находятся войсковые части Щучанского гарнизона: в/ч 92746, в/ч 31643 (232 Пражская Краснознамённая ордена Суворова второй степени реактивная артиллерийская бригада), в/ч 58661/58 Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. Севернее города расположен завод по уничтожению химического оружия. На его основе госкорпорация "Росатом" запускает комплекс по переработке опасных отходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2025 (18:51)

Российская разведка назвала ФБК, "Медузу" и "Проект" участниками "кампании по подрыву миротворческих усилий" Трампа

  • 24-04-2025 (15:39)

Мосгорсуд разрешил мэрии Москвы не покупать жилье дочери москвича — жертвы сталинских репрессий

  • 24-04-2025 (15:26)

Акционист Павел Крисевич рассказал об обыске в его доме по делу галериста Марата Гельмана