В январе написал, что в кремле планируют госпереворот, в котором войска будут проецировать силу, а не участвовать в полномасштабной войне. После 24-го февраля честно признал, что ошибся. А в WP написали, что таки действительно планировался госпереворот. Должны были взять Киев, привезти из Минска Януковича и назначить премьером Медведчука.

Пятнадцать войн назад в Афганистане тоже планировали госпереворот. Переодетый спецназ захватил резиденцию и убил главу НДПА. Из Праги привезли Кармаля, который пригласил советские войска для поддержки "легитимного правительства". До трети нашего лс составляли "партизаны", призванные "на учения". Через месяц-другой их должны были вернуть на рабочие места.

То есть, в Кремле планировалось завершить "нормализацию" в Афганистане за пару месяцев и оставить в стране лишь небольшие гарнизоны. Но получилось иначе. Война продлилась девять лет. Погибло 15 тыс. советских военнослужащих и около 30 тыс. "народной милиции", в которую оккупанты насильно призывали местное население. Втрое больше получили ранения на войне.

А еще через два года не стало СССР. Планировали ли это в кремле, когда затевали специальную военную операцию по нормализации положения в Афганистане? Двадцать пятую "послевоенную" войну, которая длилась девять лет и похоронила Страну Советов. Напомню, война с Украиной - это сороковая "послевоенная" война кремля. В феврале следующего года ей будет девять лет.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены