Спикер Володин прыгнул на уехавших с речами о справедливости и вознамерился поднять для них налоги: "До сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она (???) им даёт в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо". 

Не зря до конца неясно, кто эта таинственная "она", которая даёт льготы. Видимо, все-таки работа. Но вменяемый русский язык за спикера приходится додумывать. 

Вот только нет никаких льгот и преференций "в соответствии с законодательством", а есть просто текущее законодательство, которое распространяется на неопределенный круг лиц. Но Володин представляет дело иначе: уезжаешь – лишаешься благодеяний, исключений и одолжений от государства.

Чтобы сгладить противоречие, Володин стыдит, позорит и ходит вокруг да около "врагов народа": "Подавляющая часть общества не поддерживает их поступок <отъезд за границу> — считает, что они предали свою страну, родных и близких". 

Кто против нас с обществом?! – заявляет Володин. И плевать ему, что родные и близкие уехали вместе с уехавшим.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены