Парламент Петербурга сделал подарок губернатору Александру Беглову на день рождения (19 мая Беглову стукнет 67 лет) и позволил ему избираться на этот пост бесконечно. Ранее, в законе о выборах губернатора, содержалась норма о том, что он избирается сроком на пять лет не более двух раз подряд. Теперь этой нормы в законе нет. Кстати, в Ленобласти хитрый Александр Дрозденко норму о двух сроках сохранил, получив возможность вовремя отползти, если в стране начнутся серьезные проблемы. В Смольном о проблемах даже думать не принято, там привыкли мгновенно исполнять все кремлевские команду не думая, как хорошая собака бежит за брошенной палкой хозяина куда угодно, даже в  холодную воду. 

Ближайшие выборы у Беглова в сентябре 2024 года и он, рассчитывает и дальше занимать главное кресло в желтом доме. Его покровители – братья Ковальчуки довольны своим выбором и сделают все, чтобы Беглов оставался губернатором Петербурга максимально долго. Владимир Путин, судя по совместному с Бегловым открытию трамвайной линии в Мариуполе, тоже доволен своим выбором. 

Недоволен только главнокомандующий ЧВК Евгений Пригожин, который вместе со своей сеткой СМИ сделает все, чтобы омрачить избирательную кампанию Беглова, который последовательно мешает Пригожину зарабатывать в Петербурге. Но тут теперь у властей есть меч-кладнец – электронное голосование, а Горизбирком контролирует Смольный и нет сомнений, что его глава Максим Мейксин принесет губернатору на блюде нужный результат. 

Что может помешать дальнейшей бегловской стагнации жизни в Петербурге? Пожалуй, положение на украинских фронтах и в российской экономике. Если там дела будут идти плохо, то федеральная власть будет постепенно ослабевать. Уж если сейчас Евгений Пригожин говорит про "счастливого дедушку", то через год подобных боевых действий он сможет ногой открывать дверь в Смольный под одобрение населения. Посмотрим, как планы Ковальчуков на Петербург будут стыковаться с положением на фронтах, а это самое интересное в том, что будет с Петербургом через год.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены