Безусловно, сравнение текущих событий с пушкинской драмой несколько натянуто. Когда Герман начинал свою игру ва-банк, он находился в принципиально другой ситуации: положение в обществе, репутация, должность, стабильный доход, приличные сбережения. Но расчетливый немец решил рискнуть достаточным, чтобы получить все. Интересно, читал ли Гитлер "Пиковую даму" или сам догадался, как можно раскрутить Германию на авантюру?

Положение Пригожина было иное. Он уже заработал столько, что Герману и не снилось, но стал одним из немногих представителей т.н. "путинской элиты", кто замарался по-настоящему, по самую макушку, еще до 24.02.2022. Выполняя грязные поручения босса, он нажил много могущественных врагов и за пределами России. Сразу возникает естественный вопрос: "Зачем же он, успешный бизнесмен и свой, пошел на это?" Ему ли с таким тюремным опытом не знать, что "ничего там хорошего нет". Знать-то он знал, но ему пришлось думать о том, как выжить.

Пригожин оказался в сложном положении сразу по нескольким направлениям, а он один из тех, кто не может проиграть. Слишком много желающих с ним "разобраться". Но сохранение "статус-кво" ведет к катастрофе, и рашистская империя его уже не защитит. Выход один — нужно сделать некоторые изменения, повысить эффективность системы, показать успехи и с новых позиций договориться с Украиной, США, Европой, Китаем. В своем желании "выкрутиться" он не одинок. Проблема в том, что те, кто согласен с необходимостью перемен, имеют свое видение о том, что значит "выкрутиться", свои интересы и ведут свои игры.

Драматические события последних дней позволяют сделать несколько заключений о сложившейся ситуации:

— Властная система крайне неэффективна при возникновении серьезных военно-политических проблем.

— Путин политически ослаблен (молодець серед овець, — проти молодця сам вівця).

— Если власти где-то убыло, то где-то ее прибыло.

— Путин будет мстить и попытается восстановить "порядок".

— Пока ситуация складывается так, что в выигрыше могут оказаться "бешеные", так как вероятность "закручивания гаек" повышается.

А что же Герман, пардон, Евгений? Похоже, что, имея на руках достаточно козырей, он сам вытянул из колоды "чернявую". А все потому, что он совершил как минимум две принципиальные политические ошибки, за каждую из которых полагаются большие неприятности.

Первая — он стал непослушным, тогда как система принимает только послушных, а с остальными что-то случается.

Вторая — он забыл, что в политике нужно вести себя политически.

А ведь возможность была прочертить логическую линию от Ростова до Москвы и не позже полудня 24-го в белокаменной начать переговоры, объяснив свои цели и требования уже при новых обстоятельствах. Во времена больших перемен и несколько тысяч хорошо организованных и решительных профессионалов могут делать большие дела. Такое развитие событий положило бы начало цепочке соответствующих политических действий и позволило бы сохранить тысячи, а то и миллионы жизней, создало бы благоприятные условия для решения многих острейших политических проблем.

Но "влиятельная пешка" не захотела стать ключевой политической фигурой. Наличие тех или иных договоренностей — это уже второстепенный вопрос, ибо в политике нет такого термина, как "марш справедливости". В который раз в политической истории дилетант пришел, образно говоря, на теннисный корт поиграть в бильярд. Вот так, дамы и господа, субъективный фактор влияет на ход истории.

А между тем зеленое сукно уже давно на столе, таинственный полумрак, бледные напряженные лица, разлетаются карты, холодные глаза крупье: "Делайте ставки". Делайте, пока не поздно, но помните, что Политика — это опасная игра. Тут за ошибки кровью платят, человеческие судьбы мелькают как фишки, целые империи возникают и исчезают в одночасье.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter