Громкий скандал вокруг мятежа в России ЧВК “Вагнер” затих. И это повод спокойно разобраться, что теперь, после бегства в Беларусь, ждет главу ЧВК Евгения Пригожина и его частную армию. Как устроена вертикаль власти у “вагнеровцев” и какие военные преступления они совершали в Украине, шеф-редактору телеканала FREEДOM Алексею Мацуке рассказали главред оппозиционного российского портала и бывший “зэк”, который вынес сотни часов шокирующих видеозаписей.

Свидетельства инсайдеров

Для начала давайте разберемся, что известно о том, как “Вагнер” построена изнутри: кто командует, на чем держится дисциплина и к чему привела вербовка заключенных.

Вы наверняка слышали об интернет-проекте Gulagu.net. Это портал, цель которого – бороться с пытками и коррупцией в российской исправительной системе. За 13 лет существования проекта публиковались такие истории, что на их фоне даже культовая драма “Побег из Шоушенка” покажется детской сказкой. Но самые шокирующие расследования припали именно на этот военный год.

Недавно Gulagu.net опубликовал свидетельства двух бывших командиров подразделений ЧВК “Вагнер” – Азамата Улдарова и Алексея Савичева, которых рекрутировали в рамках программы, известной как “Проект “К”. Это когда Пригожин летал по российским тюрьмам и вербовал уголовников на войну против Украины.

Наемники сами связались с основателем Gulagu.net Владимиром Осечкиным и раскрыли все кошмарные подробности того, что творилось на стороне ЧВК “Вагнер” в Соледаре и Бахмуте.

“Одно дело, когда со мной кто-то связывался из “Вагнер“ с оккупированных территорий, и рассказывал об отрезанных фалангах пальцев, о каких-то пытках, о расстрелах. Но я впервые услышал от этих двух человек в полном объеме ужасную информацию, которую потом, в свою очередь увидели, услышали очень многие на нашем канале и в мировых СМИ. Потому что эта информация не может оставить кого-либо равнодушным“, – говорит основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Азамат Улдаров лично признался Осечкину в расстреле нескольких десятков украинских детей.

“Когда я зашел в подвал, там были дети, и мне была команда не выпустить никого, и я выполнил команду и никого не выпустил. Я положил там всех на**й своей группой... Детей было около 40, в целом человек 300-400, и у меня не было выбора, я не мог ничего сделать, была команда всех уничтожить... Маленький ребенок визжит, ей 5-6 лет, а я выстрелил контрольный. Я никого не должен был вытащить – никого“, – признался “вагнеровец”.

Другой собеседник Владимира Осечкина Алексей Савичев, который до участия в ЧВК “Вагнер” 30 лет провел в заключении, признался в убийстве полусотни отказников, и рассказал подробности расстрела украинских подростков.

“15-16-17–летних было расстреляно человек 10 точно. Они выходили без оружия, но когда они поднимали руки, майки, и если там были наколки – то уже некуда деваться. У нас расстреливали за наколки“, – рассказал Алексей Савичев.

Оба наемника утверждали, что у них якобы “не было выбора”, мол, или ты выполняешь приказ, или следующим расстреливают тебя.

Но кто отдает такие приказы? И кто вообще построил эту жестокую систему дисциплины?

Самый известный из подчиненных Пригожина – Дмитрий Уткин. Он участник чеченских войн, служил в российской армии и после увольнения подался в наемники. Сначала воевал в Сирии, потом – в Украине. Позывной Уткина – “Вагнер”. Собственно, отсюда и взялось название ЧВК. Поговаривают, что Пригожин часто лишь работает на публику, а командование “вагнеровцами” ведет именно Уткин. Вполне вероятно, что именно по его приказам совершались массовые пытки как украинцев, так и своих же наемников.

“В городе Первомайске Луганской области, в здании бывшей обувной фабрики, в подвале, у Пригожина и Уткина своя пыточная. И уже есть все основания возбуждать уголовные дела в отношении Евгения Пригожина, Дмитрия Уткина, Андрея Трошина и других сообщников. В том числе того же головореза Владимира Китаева с позывным “Айсман“, который известен еще по шокирующему видео, когда сирийцу отрубили голову, отрубили руки, подвесили за ноги и сожгли останки его тела. Этот “Айсман“ был непосредственно командиром Азамата Улдарова“, – говорит основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Если верить собеседникам Осечкина, зверские приказы о расстрелах своих и чужих исходили в том числе от самого Пригожина, а его подчиненные контролировали их исполнение и вершили самосуд, в случае, если кто решал ослушаться. Все в ЧВК мечтают видеть друг друга в могиле. И единственный способ выбраться из этого замкнутого круга – это, вероятно, получить боевое ранение, случайно или умышленно – тут уже кто как изловчится.

Из-за решетки – в окопы

О том, что заключенные для Пригожина – расходный материал, многим было понятно с самого начала. Но почему люди, которые сидят в российских тюрьмах, все равно соглашались идти в ЧВК “Вагнер”?

До того, как попасть на войну в Украину, Азамат Улдаров находился Саратовской туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1), которую превратили в полноценную колонию. И чтобы понять мотивы этого и множества других наемников, мы разыскали и уговорили пообщаться человека, сидевшего в этой же ОТБ-1, и знающего все ее секреты.

Еще до войны на украинском фронте Gulagu.net опубликовали на тот момент самое резонансное свое расследование – о пытках в российских тюрьмах, в том числе в ОТБ-1.

Автором был 33-летний белорус Сергей Савельев. 10 лет назад он приехал в Россию на заработки, попал в очень странную историю с сотрудниками ФСБ, обвинившими его в сбыте наркотиков, и в итоге сел в тюрьму.

“Я был вынужден сознаться в том, чего не делал, просто подписывать те истории, которые они описывали. Но все это вылилось в 9 лет лишения свободы, из которых я отбыл 7,5 и был освобожден условно-досрочно. 9 месяцев я находился в одном следственном изоляторе, потом около полутора лет в другом следственном изоляторе, затем полгода в одной колонии и затем, с якобы подозрением на туберкулез, меня отвезли уже в эту туберкулезную больницу ОТБ-1, где я провел 5 лет“, – вспоминает бывший заключенный, автор расследования проекта Gulagu.net Сергей Савельев.

В Саратовской ОТБ-1 Савельев стал своего рода системным администратором – помощником в отделе безопасности. Благодаря этому он получил доступ к съемкам видеорегистраторов, которые обязаны носить сотрудники российской Федеральной службы исправления наказаний (ФСИН). В течение трех лет он собирал свидетельства чудовищных издевательств над заключенными – избиения и изнасилования.

“Это была своего рода красная кнопка. Я осознавал, что мне в руки попала такая красная кнопка, и если я в нужный момент как-то правильно на нее нажму, я эти пытки смогу прекратить. Какой-то общий портрет [палачей] трудно нарисовать. И каждый пришел к этому по-разному. Кто-то в силу, например, предрасположенности, любви к такого рода садизму, кто-то сам проходил через подобное и был готов на что угодно, лишь бы его самого больше не пытали“, – продолжает Сергей Савельев.

Выходя на волю, Савельеву удалось забрать с собой весь собранный материал. Он связался с проектом Gulagu.net, передал видео пыток и помог идентифицировать десятки участников – как исполнителей, так и жертв.

“Приходилось отсматривать все кадр за кадром, опознавать лица, голоса действующих лиц, внимательно следить, кто появляется даже в отражениях окон, зеркал, чтобы идентифицировать всех действующих лиц. И каждый файл мы расписали посекундно, поминутно“, – уточнил Сергей Савельев.

В результате, в России разгорелся огромный скандал. Два года назад это было еще возможно. Уволили около 40 тюремных сотрудников, нескольких даже арестовали, а директор Федеральной службы исполнения наказаний в Москве и его заместители ушли в отставку.

Среди двух терабайтов видеозаписей, добытых Савельевым, были и те, на которых пытали и насиловали того самого Азамата Улдарова, который впоследствии оказался в Украине среди “вагнеровцев”.

“Этот человек одновременно и соучастник страшных событий в Украине и одновременно де-факто потерпевший по делу о пытках в Саратовском ОТБ-1. Он начал подробно рассказывать о тех ужасах, в которых ему довелось принимать участие“, – сообщил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

После резонансной публикации Gulagu.net до Улдарова добрались сотрудники Следственного комитета России. Но в комитете его уже ожидали четверо “вагнеровцев”. Избили, пригрозили убийством, если тот будет давать показания.

Эта история дает понять, почему российские заключенные готовы бежать из тюрьмы даже на фронт. Пытки в российских тюрьмах настолько зверские, что даже война кому-то могла показаться лучшим вариантом, кому-то – возможностью продолжать то, что делал за решеткой, но только на воле. Именно в том числе на это у Пригожина и был расчет.

“Пригожин непосредственно говорил о том, что ему нужны головорезы, убийцы, и чем страшнее они совершили преступление, тем лучше для “общего дела“. Чтобы они в Украине совершали что-то страшное, что будет вселять ужас. Никто не говорил о том, что они будут создавать из заключенных какую-то образцово–показательную армию. Они создавали армию убийц“, – подчеркивает Владимир Осечкин.

Казалось бы, план как для Пригожина, так и российских властей был очень удобный. Ведь заключенный, который должен находиться 10-15 лет в колонии, за это время обойдется бюджету в несколько миллионов рублей. А так на войне он в среднем проживет полтора-два месяца, в зависимости от интенсивности боевых действий.

Но схема начала сыпаться, когда появились сведения о сумасшедших потерях ЧВК “Вагнер”. И когда начались утечки, что внутри ЧВК постоянные разборки и убийства своих же. Прозвучали, например, свидетельства сбежавшего в Норвегию наемника Андрея Медведева. А он заявлял, что был свидетелем военных преступлений, в том числе убийств одних “вагнеровцев” другими.

Что ждет Пригожина?

Ситуация вышла из-под контроля, и после этого Пригожину закрыли путь в колонии. Его видеообращения стали все более истеричны. И заставляют задуматься – неужели “повара Путина”, заигравшегося в войну с российским Минобороны, таки “сливают”? И что будет дальше?

После откровенных признаний Медведева, а затем наемников Улдарова и Савичева Пригожин потерял поддержку даже тех чиновников в московских высоких кабинетах, которые раньше готовы были делать на него ставку.

“В момент, когда уже Улдаров и Савичев дали показания, которые подтвердили показания Медведева и даже более того, выдали такие шокирующие подробности, от которых нормального человека может тошнить и вырвать, конечно же, они начали от него максимально дистанцироваться. И, насколько я понимаю, внутри российского силового блока принято решение о закрытии этого проекта (ЧВК “Вагнер”, – ред.) и сейчас они думают над тем, какие решения можно и нужно принять в отношении Пригожина“, – считает основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

То есть даже для коррумпированной российской властной системы глава ЧВК “Вагнер” стал слишком токсичен. И теперь вопрос состоит в том, в какой момент Путин может дать отмашку, и система поедет катком по самому Пригожину.

“Вполне возможно, что Пригожин пытается с помощью общественного мнения представить себя как правдоруб, защитник интересов российского государства, который себя противопоставляет неким грандкоррупционерам из Минобороны РФ, чтобы как-то выиграть одну-две-три недели, достучаться до Путина. Возможно, получить аудиенцию, на которой он все это представит. Поэтому, я думаю, что в течение недель или месяцев мы увидим окончательный крах той империи, которую Пригожин создавал с определенными генералами ФСБ, ФСИН, которая известна как ЧВК “Вагнер“, – уверен Владимир Осечкин.

Что ждет самого Пригожина – вопрос открытый. Возможно, отойдя от дел, он станет вторым "Гиркиным”. Ему разрешат и дальше покусывать Минобороны РФ, чтобы держать генералов в тонусе. Более того, российские журналисты не исключают, что Путин может приберечь Пригожина для президентских выборов следующего года. Выставив его карманной оппозицией. Ведь не зря же в России начали появляться плакаты главы ЧВК “Вагнер” как сильного лидера.

Глядя на все это, Владимир Осечкин говорит, что вся страна движется в сторону большого ГУЛАГа. Где всё больше протоколов и тюремных сроков за любые проявления несогласия. Где вся система строится на страхе – подчиняйся или будешь наказан.

“Тюрьма в России – это политический инструмент, инструмент удержания диктатором Путиным и его ближайшим окружением власти. Метод подавления воли, метод запугивания. В застенках содержится около полумиллиона человек, де–факто в российской тюрьме ментально содержится более 100 миллионов человек. И каждый россиянин четко понимает, что если он выйдет за флажки, встанет на улице с белым листочком или напишет “Нет войне!”, или раскритикует Путина, или росармию, с учетом этой войны, – все, срок обеспечен“, – отмечает Владимир Осечкин.

Но вот только любая система, построенная на страхе, – недолговечна. И история это так часто доказывала.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter