Александр Немец — известный читателям Каспаров.Ru синофил. Редкая его статья обходится без упоминания Китая, даже по теме никакого вроде бы отношения к Поднебесной не имеющая. Точно так в советское время редко какая статья, пусть чисто научного или технического содержания, обходилась без упоминания и цитирования Владимира Ильича Ленина.

В общем, Немец с китайцем — братья навек.

Но, поскольку до сих пор потуги уважаемого автора доказать недоказуемое — что Китай, одна из самых жестких в мире диктатур, если еще и не является рафинированной демократией, то во всяком случае неуклонно и семимильными шагами к ней движется и уж точно не представляет никакой угрозы свободному миру, ни сейчас, ни потенциально — не встречают особенного понимания у большинства читателей, а, наоборот, вызывают у них жесткую критику, он перешел на следующую ступень в попытках отмыть добела черного кобеля китайской диктатуры.

Исчерпав аргументы прежнего характера, в последней статье Александр Немец взялся доказать, что все "синофобы" — это не критики китайской диктатуры, а люди, не любящие китайцев как таковых. Как нацию. Как расу. Вообще, всех китайцев — а не только китайских коммунистов. Что синофобия — сродни юдофобии и антисемитизму. А потому — ненавязчиво подводит к такой мысли господин Немец своих читателей — быть синофобом так же позорно, как быть антисемитом.

"Подчеркиваю (не в первый раз), что синофобия (лютая физиологическая ненависть к Китаю и китайцам) и юдофобия (лютая физиологическая ненависть к Израилю и евреям) вполне тождественны. Практически всякий синофоб является открытым или скрытым юдофобом и наоборот".

Если резюмировать кратко мысль г-на Немеца, китайцы — это евреи нашего времени. Критика китайского режима — позорна и недопустима, как юдофобия.

Прежде всего, должен сказать, что подобная параллель между "синофобией" и юдофобией/антисемитизмом просто оскорбительна по отношению к евреям, прошедшим через два тысячелетия преследований, скитаний и погромов, через Холокост. Что, по отношению к китайцам было хотя бы отдаленно что-то подобное? Или, может быть, это имеет место сейчас?

Теперь по существу озвученного Немецом откровения.

Даже не знаю, как бы это охарактеризовать в максимальной степени политкорректно. Ну, скажем так: большей несуразности мне давно не приходилось читать.

Налицо классический перевод стрелок и подмена понятий. Критика китайского режима, китайских коммунистов у Немеца превратилась в зоологическую синофобию к китайцам, сродни зоологическому антисемитизму. И таким образом критики китайской диктатуры, даже люди, просто отказывающиеся увидеть в этой диктатуре рафинированную демократию, легким дуновением авторской мысли стали банальными расистами. — Ловко! Так ловко, что снимаю шляпу перед автором.

Мало того, согласно вот этому более чем занятному утверждению автора — "Практически всякий синофоб является открытым или скрытым юдофобом" — получается, что я, неустанно в полемике с уважаемым автором пишущий о китайской диктатуре, я, еврей по национальности, являюсь юдофобом? Как, если уж выводить всех на чистую воду, и все читатели, критикующие его хвалебные оценки китайского режима? Вот бы еще разобраться — открытые или скрытые?

Хочу попросить читателей написать в комментариях: сколько раз в своей жизни они сталкивались с антисемитизмом — и сколько с синофобией в том смысле, в котором предложил нам рассматривать это понятие господин Немец. Давно ли им приходилось общаться с зоологическим ненавистником китайцев как таковых; пришлось ли им вообще встретиться с таким ненавистником хоть раз в жизни?

Не буду утверждать, что синофобов, не любящих китайцев как расу, в современном мире вообще нет. Наверное, мне просто не повезло, что мне такие не встречались. Между тем нет, наверное, на земном шаре страны, где не было бы антисемитов, причем не в единичных экземплярах, а в довольно товарном количестве. — Разве что в Антарктиде.

Поэтому "проклятия", которые в своей статье шлет г-н Немец на головы "синофобов", никого не должны приводить в смущение. Нельзя позволить сбить себя с толку, поддаться камланиям автора, пытающегося убедить читателей не верить в отношении Китая глазам своим, а верить господину Немецу. А тем более пугаться его обвинений в расизме.

Потому что никакого отношения к расизму критика китайской диктатуры не имеет. А именно такая критика, такая "синофобия" имеет сегодня место в полемике, развернувшейся вокруг Китая. Может быть, за исключением каких-нибудь одиозных и маргинальных авторов.

А то, что это диктатура, и диктатура в перспективе более опасная, чем даже режим Путина, я неоднократно писал в своей полемике с уважаемым автором (например, здесь, здесь, здесь и здесь).

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter