Макс Покровский, лидер группы “Ногу свело”, нечасто дает интервью. И даже не потому, что в России он в “черных списках” и объявлен “иноагентом”. Макс там давно уже не живет, он является гражданином США. Просто для важных слов, как сказанных в разговоре с журналистом, так и написанных для песни, артистам часто нужно “созреть”. Обдумать, сформулировать, прочувствовать.

Сразу после нападения России на Украину Макс написал сингл “Нам не нужна война”. И реакция из Москвы не заставила себя ждать – артисту выписали протокол по делу о “дискредитации” армии. А потом была песня “Украина”, ставшая культовой и набравшая миллионы просмотров. В День Независимости Украины состоялась премьера песни на украинском языке. О музыке, войне и жизни с Максом Покровским поговорил шеф-редактор телеканала FREEДOM Алексей Мацука.

“Я начал писать антивоенные песни, чтобы высказаться, а не попасть в хит-парады”

Концерты в разных странах Европы и не только, съемки клипов, встречи с фанатами – все это было неизменным многие годы. А затем поменялась тема многих синглов, да и внутренний настрой музыканта. И Рубиконом стало 24 февраля 2022 года. Максим Покровский был в тот день за тысячи километров от Украины и России. От эпицентра событий, от ракетных атак. Но этот день он помнит.

“24 февраля мы с женой Таней и с нашей дочкой Таисией были на Ямайке. Было какое-то желание немножко отдохнуть морально и физически. Мы весьма подустали морально к тому моменту уже. Когда это произошло, у нас было раннее утро. Мы были на связи с нашим сыном Ильей, который в то время еще вместе с моей мамой, то есть его бабушкой находился у нас на даче под Москвой. И на два континента звучал, гремел мат, страшный, кошмарный мат, потому что эмоции зашкаливали”, – вспоминает артист.

Но одно дело было осудить Кремль и выступить против войны в разговорах с родными или друзьями, а совсем другое – сделать это публично. Многие коллеги артиста ведь до сих пор отмалчиваются... “Нам не нужна война”, – сказал, вернее пропел эти слова Макс.

“Она была сделана очень быстро. Правда, вышла в свет все-таки пару недель спустя, потому что нам нужно было закончить отпуск, вернуться в Нью-Йорк, где я уже в студии ее и записал. Меня Таня с трудом удерживала от того, чтобы я вот так с притопами-прихлопами эту песню не выпустил "а капелла". Все-таки мы решили подождать буквально пару недель, чтобы сделать все качественно”, – рассказал Покровский.

“Поколение Z”, “Гойда, орки”, “Назад, Россия”... Названия говорят сами за себя. Макс в первые месяцы войны написал целый цикл антивоенных песен и снял на них клипы. Говорит, понимал, что в России это будет многих раздражать. Но был уверен, что адекватные люди все поймут.

“Первые песни антивоенного цикла для меня имели большее значение, чем посты в социальных сетях, заявления. Снобствующая часть русскоговорящей интеллигенции стала предъявлять мне, что у меня достаточно быстрые и плакатные песни. Эти недоумки не совсем поняли, что я занимался не созданием песен, которые, на мой взгляд, должны были занять места в хит-парадах. А я занимался созданием неких утверждений. Их задача была весьма конкретная и узконаправленная”, – рассуждает артист.

Песня “Нам не нужна война” не прошла и мимо цензоров. И Максу прилетел протокол о том, что этой песней он дискредитирует российскую армию. Требование к человеку, живущему на другом континенте, явиться в московский суд – издевательское. Как, собственно, и само обвинение. Наказать финансово музыканта у российской фемиды не получилось.

Потом появился первый вариант песни “Украина”. Миллионы просмотров, тысячи комментариев. В том числе и от россиян. Вот некоторые из них:

“Слушаем дома с детьми, случайно на улице дочь пяти лет начала петь, я чуть в обморок не упала, как так жить, сколько можно молчать“.

“Слова прошли через сердце и душу! Поставил себе на звонок. Когда звонят, вижу, как на меня обращают внимание Z-патриоты. Пока жив! Спасибо тебе Максим!!“.

“Спасибо Максим, и конечно твоей команде!!! Не бойтесь и мы бояться не будем!!! Победы вам родные!!!“.

Понятно, что творчество Максима не могло пройти мимо тех в Москве, кто объявляет сейчас людей “иностранными агентами”. Тут ведь целый набор: и интервью украинским СМИ дает, и песни пишет не просто против войны, а уже конкретно, об Украине.

“Да, подтверждаю: я – “иноагент”. На мою жизнь этот статус оказал пока достаточно минимальное влияние, потому что мои связи с Россией, в частности, финансовые, остались достаточно забавными. Например, поскольку у нас там есть непроданная квартирка, приходится платить за коммунальные услуги. И в течение года над нами шибко издеваются. То есть нам высылают какие-то потрясающие по своей величине счета за использование воды и так далее, не дают возможности их опротестовать.

Чтобы сохранить квартиру, один раз мы заплатили какую-то баснословную сумму. Вот теперь мне опять из-за долгов временно запрещен выезд из РФ, куда с момента начала войны моя нога не ступала”, – рассказал Покровский.

“Санкции меня не изменят”

В основе российской системы наказаний для несогласных сейчас – деньги. Упомянул слово “война”, высказал свое мнение в соцсетях – “попал” на деньги. Не поставил плашку с предупреждением, что ты “иноагент” – плати. За неуплату штрафа могут забрать имущество. Если ты – творческий человек, музыкант, но при этом признан “иноагентом” – забирают твои гонорары. Фактически крадут деньги, заработанные талантом. Так, в РФ выдумали очень удобный способ пополнения подорванного санкциями, “дырявого” бюджета.

“Совсем недавно произошел достаточно забавный диалог с российским сообществом, которое мне уже год не выплачивает никаких авторских гонораров... Они говорят, что это связано с “иноагентством”, но статус был дан мне в апреле этого года. А деньги мне не платят уже с начала войны”, – рассказал артист.

Могут ли повлиять какие-то финансовые санкции на человека, уверенного в том, что ракетные удары по мирным городам – это абсолютное зло? Конечно, нет. К годовщине начала войны Макс и его группа “Ногу свело” записали второй вариант песни “Украина”. Текст остался прежним, но прибавился припев на украинском языке. Новая аранжировка – духовые инструменты и даже орган. Клип снимали в соборе.

Война изменила репертуар группы “Ногу свело”, географию выступлений, и, конечно, частично аудиторию. То, что прибавилось поклонников среди украинцев – неудивительно. Это хорошо видно по комментариям в соцсетях. Как, впрочем, не удивительно и то, что “отпали” те, кто верит официальной российской пропаганде.

“Концертная аудитория и та аудитория, которая у нас была раньше и стала сейчас, отличаются. Потому что аудитория, которая была у нас раньше, постепенно отпочковывается и кто-то даже достаточно давно на нас просто “забил”. Эта аудитория может появляться еще и с каким-нибудь язвительным комментарием. Но физически на наших концертах такая аудитория не появляется. Все-таки никто не будет платить деньги, чтобы смотреть на тех, кого он не хочет видеть.

Мы прекрасно понимаем, что аудитория, которая находится за пределами РФ, это все-таки люди, которым не нужна война, которые в той или иной степени бежали от войны”, – рассуждает исполнитель.

“Я хочу приехать в Украину, но сделать это с уважением“

Макс рассказал, что в Украине, а именно в Днепре живет его тетя, он с ней часто общается. Узнает о происходящем из первых уст. Реально ли сейчас оставаться вне политики, как это пытаются делать многие в России, закрывая глаза на реальность и уверяя, что музыка – вне политики? Для Максима ответ однозначный: сейчас это невозможно. И вопреки расхожей фразе “когда говорят пушки, музы молчат”, артист имеет возможность передавать в стихах и музыке свои чувства.

“Я бы с удовольствием не имел никакого отношения к политике, но просто произошел драматический перелом в состоянии общества. И тогда ты уже просто должен, ты должен. Себе, своим детям, планете, пострадавшему украинскому народу. Поэтому муза – это просто в данном случае в хорошем, уважительном смысле слова – рабочая лошадка, которая должна помогать мне укладывать в ритм, в стихи, в мелодию то, что просто необходимо сказать”, – убежден Покровский.

Песни-посты, некоторые из которых можно только скандировать – это уже не просто музыкальное творчество. Это призыв Макса к тем в России, кто до сих пор не понял, что нельзя как страус засунуть голову в песок и ждать, пока все закончится само.

“Та самая интеллигенция, которая не руководит своим народом, которая не ведет вперед свой народ. Вот все эти умники, которые сейчас наступают на те же самые грабли. Может быть, я с ними даже не захочу говорить. Я сейчас с ними опосредованно говорю. Поэтому муза должна работать так, как она может”, – считает музыкант.

Макс рассказал, что готов был приехать с концертом своей группы в Украину еще до войны, но помешала пандемия коронавируса и связанные с ним ограничения. Потом началась война. Но желание приехать и дать концерты для украинцев она не останавливает. Скорее, наоборот.

“Я давно хочу приехать в Украину. Я хочу быть свидетелем того, что натворили эти звери. Я ни в коем случае не пытаюсь преувеличить значимость своей скромной персоны. Но все-таки к этому визиту нужно готовиться. Он должен быть правильно подготовлен. Появиться в Украине для чего? Не для того, что я такой хороший побывал здесь. Нужно это сделать очень тонко, уважительно по отношению к Украине. Иногда не совать свой нос более правильно, чем расхаживать”, – говорит Покровский.

Музыкант поддерживает Украину не только в своих песнях. Он помогает финансово. Группа “Ногу свело” проводит антивоенный тур, средства от которого идут на гуманитарную помощь, например, на покупку машин скорой помощи. Но все же, как ни банально это прозвучит, главное оружие артиста – его песни. Ставший культовым сингл “Украина” уже полностью переведен на украинский язык – этот вариант песни посвящен Дню Независимости нашей страны.

Покровский отметил, что работал над песней и клипом с рядом украинцев. Они занимались не только продвижением сингла, но и помогали артисту с произношением.

Антивоенные песни группы “Ногу свело” звучат со сцен во многих странах мира. Но только не в России, где их автора объявили “иностранным агентом”. Абсурд? Да. Вот только в стране, развязавшей войну, так не считают. Там уже привычными стали обыски, задержания, доносы и пытки.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter