Россиян принято ругать за развязанную Путиным войну и обвинять их в латентном одобрении кровопролития, но стоит социологам начать спрашивать граждан об их отношении к "СВО" не напрямую, а косвенно, как вдруг обнаруживается, что в России живут совершенно обычные люди. Оказывается, что россияне хотят мира, справедливости и развития, а не архаического бреда, навязываемого властью.

В ежегодном Мониторинге Института социологии РАН представлены ответы россиян на вопрос, на каких основах могла бы базироваться Россия. Первые места с огромным отрывом забрали справедливость, мир, порядок, права человека и закон. А вот державность, СССР, Российская империя, православие, самодержавие и религиозность ушли в маргинальную зону.

И тут пора вспомнить про то, с каким мучением действующий режим пытается найти новую, объединяющую идею. Тужится, тратит бюджетные миллионы, но так и не может предложить россиянам ничего, кроме милитаристского "русского мира", прыскающего ядом на соседей. А ведь стоило просто послушать россиян и понять, что люди хотят жить цивилизованно и мирно. Почему национальная идея не может быть такой?

Потому что она не уживается с субъективным представлением российской власти о правильности жизни и коварных англосаксах. Потому что сама эта власть не выдержит в условиях здоровой конкуренции.

Так что в очередной раз повторю: в России живут обычные люди, а не кровожадные шизофреники. И если кровожадные шизофреники орут из каждого утюга, это вовсе не значит, что они — и есть Россия.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены