Грядущие выборы гораздо важнее для власти, чем может показаться на первый взгляд. Вы, наверное, заметили, что в этот раз реклама дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проводится намного агрессивнее. Со всех сторон россиян пытаются убедить, какая это удобная и прорывная технология. Технология, может, и удобная, но лишь для определённой части населения, которая уже давно ничего не делает сама: воюет, убивает, стирает, жрёт — всё чужими руками.

Теперь онлайн-голосование будет доступно в 24 субъектах страны, и на него действующий режим возлагает большие надежды. Причина у этого банальная: так тупо проще получить нужный результат. Ни тебе учителей, которых нужно правильно проинструктировать, ни кирпичномордых бандитов, в порыве паники и безысходности норовящих утащить урну для голосования куда подальше, ни противных наблюдателей, сующих любопытный нос, куда не надо. Набрали стайку айтишников, упрятали их в подвал и давай нолики с единицами складывать как в матрице, формируя новый дивный мир.

Власть на самом деле устала напрягаться и теперь пытается любыми способами снизить градус напряжения. Она больше не может рисковать и не хочет лишний раз тревожить людей. Надо понимать, что власть в России старая, поэтому и сил у неё на многовекторную пластичную политику не хватает. Им лишь бы всё прошло как можно тише, а ДЭГ, за которым так и не появилось механизма контроля — это шаг в мир вечной тишины.

Я уверен, что от результата региональных выборов будет зависеть, с какой силой электронное голосование будет применяться на выборах президента в 2024 году. Поэтому следующие три дня крайне важны для стареющей элиты. Путина, конечно, с большой долей вероятности смогут венчать на вечное царствование и без ДЭГ, но вряд ли он хочет повторять судьбу своего предшественника Бориса Ельцина, избранного в президенты в 1996 году с 5% голосов.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены