Почему я постоянно говорю, что путинская Россия проиграет эту войну? Почему при огромном запасе живой силы и превосходстве в количестве техники особенно авиационной выстроенная оборона всё равно рухнет? Потому что за полтора года российская Система так и не смогла измениться. Она до ужаса боится признавать ошибки и считает врагами тех, кто на эти ошибки ей указывает.

Путинская вертикаль власти осталась верна парадигме мирного времени, когда её успех зависел не от качества выполненной работы, а от проявленной лояльности и оптимистичного прогноза, подаваемого в папочке на стол Гаранту. В этих условиях любая критика даже с "дружеской" стороны воспринималась либо как попытка расшатать Систему, либо способ разобраться с конкурентом и занять его место в кремлёвской иерархии.

Именно по этой причине любая попытка доказать верхам, что их способ управления страной изжил себя, вызывает у действующей власти исключительную злобу. Поэтому на фронте угрожают всем, кто рассказывает о массовом "облысении" бронетехники, а танкистов заставляют писать рапорты, что всё в порядке. Поэтому генерала Попова, рассказавшего в Генштабе об огромных потерях и отсутствии артиллерийской контрбатарейной работы, отстранили от командования 58-й армией. И Стрелкова закрыли по той же причине, и Пригожина с Уткиным взорвали — все они в независимости от политического веса угрожали путинской Системе переменами.

Российская вертикаль власти много лет жила, варясь в собственном соку из лизоблюдов и подхалимов, пока не посчитала полную изоляцию ключом к выживанию во время кризиса. Неудивительно, что Система так и осталась закрытой несмотря на очевидную необходимость к переменам. Никто не поплатился за провалы на фронте — каждому было позволено либо перейти на другую должность, либо выйти на пенсию в "частники" как Суровикину.

Я не сочувствую ни одному из упомянутых в этом тексте, и уж тем более не сочувствую чинушам, которые думают исключительно о собственной выгоде. Я сочувствую только своей стране, которую втянули в идиотскую и бессмысленную войну, и россиянам, которых под сказки о патриотизме отправляют погибать в чужой земле. Происходящая мясорубка не имеет никакого отношения к защите Родины. Она является порождением закостеневшей политической Системы, давно живущей в шизофренических иллюзиях.

* * *

Пророссийский военный телеграм-канал написал, что российская армия выходит из Клещеевки и Андреевки, бросая таким образом фланги Бахмута. Причин для отступления несколько: огромное количество раненных, которых не вывозят с линии соприкосновения, и начавшийся снарядный голод у артиллерии.

Официальных подтверждений отступления пока не было, однако вокруг Бахмута давно идут ожесточённые бои, в которых, по наблюдениям независимых аналитиков, российская армия медленно пятилась.

Помнится, наша пропаганда сравнивала победу в Бахмуте чуть ли не со Сталинградской битвой, а когда Пригожин объявил о взятии города, Z-общественность радовалась так, словно война вот-вот закончится капитуляцией Киева. Интересно, какой будет реакция теперь, когда ВСУ вернут себе Бахмут, а старания ЧВК "Вагнер" обнулятся? Вспомнит ли пропаганда Пригожина или сделает вид, что Бахмут вообще-то и не важен стратегически, а отступление из него объясняется переходом на более удобные позиции?

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены