Самолёт A320 "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, совершил аварийную посадку в Новосибирской области. Экипаж смог посадить воздушное судно в пшеничном поле, никто из пассажиров не пострадал. Давайте подробно поговорим о состоянии российской авиационной отрасли, чтобы понять, была ли эта аварийная посадка роковой случайностью.

Российские власти любят говорить о том, что западные санкции не смогли сломить отечественную экономику, а наоборот сделали её сильнее. Это отчасти правда, особенно если речь заходит о продовольственном секторе. Но вот о состоянии авиационной отрасли принято тактично помалкивать. И для этого есть веская причина.

Ещё в прошлом году отечественная гражданская авиация фактически стала изгоем, обречённым на вымирание. Из-за санкций авиаперевозчики лишились лизинга бортов, запчастей и технического обслуживания, страховых инструментов и программного обеспечения. При этом именно на самолёты, арендованные у иностранцев, приходилось до 95% всех гражданских перелётов.

Также из-за нехватки деталей множество оставшихся у России западных бортов простаивают. В июне прошлого года Минтранс опубликовал прогноз, согласно которому к 2025 году до трети существующего иностранного авиапарка будет разобрано на запчасти и станет "донорами".

Наибольшую сложность для российской авиаотрасли представляет регулярное обслуживание самолётов, находящихся много лет в эксплуатации, например, такого как А320, экстренно севшего сегодня в поле. Отмечу, что этот лайнер летает уже 20 лет.

Согласно мировым стандартам самолёт подлежит полной разборке и обслуживанию раз в 6-10 лет. Однако у России просто нет технических возможностей, чтобы проводить подобные работы. В стране не хватает не только ангарных мест, ремонтных мастерских для специфического оборудования, но и обученных специалистов.

Проблему с нехваткой запчастей для своих гражданских самолётов Россия решила лишь частично. Да, серый импорт позволяет многое доставать из-под санкционного занавеса, но на это уходит значительно больше времени, и зачастую детали приходят далеко не новые. Так, из-за перебоев с поставками российским авиаперевозчикам пришлось отступить от мировых стандартов безопасности, о чём ещё в марте писало издание "Проект". Вообще это расследование во многом объясняет, почему с каждым месяцем перелёты в России становятся всё опаснее, рекомендую к прочтению.

Из-за сниженных требований к безопасности до взлёта стали допускать самолёты со множественными, пусть и некритическими неисправностями. Там, где до войны борта уже отправлялись бы на ремонт, теперь им дают зелёный свет. Как раз из-за такой неполадки сегодняшний полёт лайнера А320 мог закончиться катастрофой: у него полностью вытекла гидравлика, отвечающая за управление всеми поверхностями самолёта — однако благодаря действиям командира корабля Сергея Белова людям удалось уцелеть.

Члены команды проявили героизм? Несомненно. Однако далеко не всё в критической ситуации зависит от действий экипажа. Сегодняшнюю аварийную посадку с трудом можно назвать случайностью, учитывая до какого состояния внешняя политика российской власти довела авиационную отрасль. Скорее, пассажирский лайнер А320 стал первой ласточкой, предвещающей страшный этап в истории гражданской авиации России.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены